Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть1374

Шойгу перечислил места под новые города в Сибири

Шойгу перечислил места под новые города в Сибири

Фото: kremlin.ru

Получила продолжение инициатива министра обороны РФ, главы Русского географического общества (РГО) Сергея Шойгу о строительстве нескольких новых городов в Сибири. В частности, он перечислил места, где можно их обустроить.

Так, по заявлению Сергея Шойгу, между Красноярском и Братском можно создать промышленный центр «Медь и электротехника», а также кластер «Алюминиевая долина».

Кроме того, как указывается в письменном ответе Сергея Шойгу РБК, в районе Канска имеется потенциал под организацию углехимического производства востребованных пластиков из неликвидного сырья.

Относительно Южной Сибири Сергей Шойгу заявил о возможности создания высокодоходной добычи с более высоким переделом коксующегося угля, а вокруг Лесосибирска, по его словам, мог бы быть кластер «Лес и строительные материалы».

«Они (научно-промышленные и экономические центры) должны будут стать новыми полюсами притяжения как для населения всей России, так и для наших многочисленных соотечественников в странах СНГ и дальнем зарубежье», – заявил Сергей Шойгу.

Напомним, идею о создании трех-пяти крупных городов с населением 300-500 тыс. человек Сергей Шойгу озвучил в начале августа 2021 года на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН. Позже эту инициативу поддержала заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!