Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1579

Православные отмечают Рождество Иоанна Предтечи

Православные отмечают Рождество Иоанна Предтечи

Иоанн Креститель, часто называемый в народе Иваном Купалой, – самый почитаемый святой после Богородицы. Иоанн Креститель прославляется Церковью как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас».

Иоанн Креститель, часто называемый в народе Иваном Купалой,  – самый почитаемый святой после Богородицы. Иоанн Креститель прославляется Церковью как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас».

Это один из пяти великих православных праздников, которые по своей значимости уступают только «двунадесятым» (двенадцати) главным церковным праздникам.

Праздник установлен в память рождения Иоанна Предтечи от праведных родителей – иудейского священника Захарии и его жены Елисаветы. Примерно в 30 лет Иоанн начал свою проповедь покаяния, подготовляя народ к принятию Спасителя. Он же крестил Иисуса в водах Иордана и засвидетельствовал таинственное явление Пресвятой Троицы в момент Его Крещения. Земная жизнь пророка окончилась казнью — за обличения царя Ирода он был обезглавлен.

Об Иоанне сам Иисус Христос говорил, что он был «выше всех, рожденных женами».

Особенность великого праздника состоит в том, что он имеет один день попразднества. Рождество Иоанна Предтечи попадает на Петровский пост, который заканчивается празднованием памяти святых апостолов Петра и Павла - 29 июня по старому стилю. На праздник Рождества Иоанна Предтечи по Уставу разрешается к употреблению рыба.

По строю службы и торжественности празднования Рождество Иоанна Предтечи приближается к самым великим праздникам. В связи с такой выдающейся торжественностью в этот радостный день из служб категорически исключается все заупокойное. Оно устраняется в этот день Церковным уставом, а не просто запрещает вносить поминальные моления в общественное богослужение.

Верующим в этот день рекомендуются молитвы покаяния и радости.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!