Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости образования1157

Проректор ОмГМУ настаивает на обязательной вакцинации студентов и преподавателей

Проректор ОмГМУ настаивает на обязательной вакцинации студентов и преподавателей

Фото: скриншот с пресс-конференции

По словам проректора по региональному развитию здравоохранения и профессора кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии ОмГМУ постановление главного врача Омской области о вакцинации некоторых категорий граждан в разных сферах помогает работодателям мобилизировать сотрудников.

Проректор Омского медуниверситета Николай Николаев (на фото) на сегодняшней пресс-конференции высказал официальную позицию их вуза насчет вакцинации работников учреждения и студентов. По его словам, в ОмГМУ нет обязательной вакцинации обучающихся, студенты могут в любое время поставить прививку, а те, кто отказываются, берут на себя ответственность сами.

«Мы активно очень работаем со студентами, мы ребят убеждаем, стимулируем. Для тех, кто привился в заданные нам сроки, к учебному сезону, мы провели лотерею и раздали призы.

Медицинские вузы и колледжи отличаются от других университетов. Уже начиная со 2-го курса у нас проходят занятия на клинических базах. Наши студенты постоянно контактируют с заболевшими, преподаватели, которые ведут занятия, сами работники здравоохранения. Я сторонник того, чтобы сотрудники и студенты медицинских колледжей и вузов отнесли к категориям граждан, которые должны обязательно вакцинироваться.

На клинические базы у нас допускают только переболевших или вакцинированных, в остальных случаях студенты должны еженедельно сдавать анализы ПЦР, вуз не имеет право на себя это брать. Или он вакцинируется, или он берет себя ответственность и предоставляет справками, что он не опасен», – утверждает проректор медицинского вуза.

Отметим, что в ОмГМУ приглашают вакцинироваться не только российских студентов, но и иностранных граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!