Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости образования1223

Школьники познакомились с «зеленым» производством Омского НПЗ в рамках экологического урока

Школьники познакомились с «зеленым» производством Омского НПЗ в рамках экологического урока

Три десятка учеников омских школ получили шанс познакомиться с крупнейшими экологическими инициативами Омского НПЗ и увидеть их воплощение воочию. Представители крупного промышленного предприятия показали ребятам особенности работы современного, высокотехнологичного, но в то же время «бережливого» по отношению к экологии производства. В том числе юные омичи смогли на практике пронаблюдать, каким образом сложные промышленные процессы «уживаются» с сохранением природных богатств Омской области.

Узнали ребята и о работе объединенной операторной, откуда ведется управление главными установками Омского НПЗ. После этого школьников познакомили с принципами работы солнечной электростанции, которая стала первым в Омской области проектом «зеленой энергетики».

Отметим, экологические уроки, преподаваемые квалифицированными специалистами Омского НПЗ, вписаны в образовательный проект «Люби и знай свой край», который предприятие реализует в рамках программы «Газпром нефти» «Родные города». Стоит отметить, что партнером в реализации столь важной для дальнейшего развития региона инициативы выступает министерство образования Омской области. Совместными усилиями запланированы экологические уроки не только на территории Омского НПЗ, но и в одном из прекраснейших уголков природы Омской области – природном парке «Птичья гавань». Кроме того, бережным отношением к родной природе подрастающее поколение планируется напитать в ходе посещения детского эколого-биологического центра.

Однако и этим помощь подрастающему поколению в осознании важности поддержания природы «в порядке» со стороны Омского НПЗ не ограничивается: к старту учебного года в каждую из школ региона направлены экземпляры атласа «Люби и знай свой край», а также атласа Омской области, выпущенных при поддержке Русского географического общества.

Экологическое просвещение важно не только для самых юных омичей – это четко осознают на Омском НПЗ, с завидной регулярностью организуя экскурсии на производство для студентов омских ВУЗов, журналистов. Не единожды оценили заботу об экологии со стороны завода представители органов власти, общественных организаций и экологи.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!