В Омске выявили ГМО в корме для казахстанских животных

В среду, 22 сентября 2021 года, в ветеринарной лаборатории ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» сообщили о выявлении ГМО в одной из проб корма для животных (на фото). В надзорном ведомстве уточнили, что речь идет об исследовании жмыха соевого.

«Омский производитель предоставил сырье в целях определения соответствия нормативной документации и оформления экспертного заключения. Партия урожая 2021 года объемом 84 т предназначалась для отправки в Республику Казахстан», – дополнили в Россельхознадзоре по Омской области.

Сообщается, что в результате исследования специалисты обнаружили в пробе ГМО сои линии GTS 40-3-2 в количестве более 0,5 %, не заявленные производителем, что является нарушением комиссии таможенного союза.

Напомним, по информации надзорного ведомства, импортеры ГМО и соответствующей продукции обязаны проходить регистрацию. За использование незарегистрированных генно-модифицированных растений и животных предусмотрена административная ответственность, добавили в Россельхознадзоре по Омской области.

Перейти на полную версию сайта