Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Город2736

Олег Осинский: «С увеличением платы за проезд качество перевозки пассажиров не улучшится»

Олег Осинский: «С увеличением платы за проезд качество перевозки пассажиров не улучшится»

Александр Румянцев

Руководитель департамента транспорта администрации Омска утверждает, что два дополнительных рубля в цене проезда никак не скажутся на работе городского транспорта.  По мнению Олега Осинского, с исчезновением маршруток коллапса на городских остановках не наступит. Также главный городской транспортник пояснил, почему нет возможности бороться с «пиратами» на городских магистралях.

Руководитель департамента транспорта администрации Омска утверждает, что два дополнительных рубля в цене проезда никак не скажутся на работе городского транспорта.  По мнению Олега Осинского, с исчезновением маршруток коллапса на городских остановках не наступит. Также главный городской транспортник пояснил, почему нет возможности бороться с «пиратами» на городских магистралях.

Директор департамента транспорта  омской мэрии Олег Осинский посоветовал омичам не строить иллюзий относительно радикального улучшения работы городского транспорта в связи с увеличением платы за проезд.

«Эти два рубля, это повышение не решает никаких транспортных проблем в городе. Если бы это повышение произошло 1 января 2013 года, то – да. Тогда можно было бы говорить о каких-то позитивных изменениях. Но ложка дорога к обеду.  Два рубля сегодня – это не лечение, это поддержание жизни, реанимация, до выздоровления еще очень далеко и дорого», – отметил Осинский. 

По его словам, виной гигантская и никем не покрываемая разница между реальной стоимостью проезда и ценой билета. 

«Любопытные цифры: если в 2012 году на покрытие этой разницы поступало из бюджетов всех уровней 609 млн рублей, то в 2013 году – 410. А в текущем году эта сумма составила 285 млн  рублей, и это все », – сетует директор департамента транспорта. 

Директор департамента прогнозирует возможный отток пассажиров из-за выравнивания цен в маршрутных такси и муниципальном транспорте. В то же время Осинский уверен, что никакого коллапса на рынке пассажироперевозок в Омске не произойдет.

«Даже если завтра все маршрутки в городе исчезнут, то муниципальный транспорт справится с пассажиропотоком. Около 40% процентов от общей численности муниципальных пассажирских автобусов и троллейбусов находятся в резерве. В Омске самый большой муниципальный транспортный парк в Сибирском федеральном округе. Это произошло еще и потому, что в свое время мэры Рощупкин и Шрейдер посредством покупки больших партий автобусов сохранили  рынок пассажирских перевозок за муниципалитетом», – считает Осинский. 

В качестве ложки меда в бочке омского транспортного дегтя можно считать обещание Олега Осинского создать на дорогах условия наибольшего благоприятствования для пассажирского транспорта.  К этим условиям можно отнести, например, увеличение магистралей, на которых будет специальная выделенная полоса для пассажирского транспорта и особая разметка для остановок маршрутных такси. Также омичей все-таки ожидает массовое появление новых проездных билетов, разговоры о которых ведутся в Омске с 2010 года.

«Это будет как общий проездной для всех видов транспорта, маршруток в том числе, так и проездные с ограниченным числом поездок. То есть у пассажира появится выбор – купить проездной на 30 или, например, 70 поездок. Причем стоимость проезда тоже будет несколько отличаться. Купившему проездной на 70 поездок одна поездка обойдется дешевле», – уверяет  главный омский транспортник. 

Как надеется Олег Осинский, именно такой электронный проездной для маршруток позволит потеснить  и «пиратов-газелистов», так как хозяева таких машин едва ли установят на своих маршрутках электронные считыватели.

Однако, по словам Осинского, до полного торжества цивилизованности и законопослушности на омских дорогах еще очень далеко. Тем более что, несмотря на все электронные ухищрения, старый добрый и иногда черный нал по-прежнему останется актуален на рынке пассажирских перевозок.

«Кто не захочет пользоваться электронными проездными, тот вполне может рассчитаться в транспорте наличными», – подтверждает живучесть наличных денег Олег Осинский.                        

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!