Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2646

Стратегическая сессия: как облправительство пыталось неформально общаться с омичами

Стратегическая сессия: как облправительство пыталось неформально общаться с омичами

Вторая стратегическая сессия показала, что больше всего Омская область нуждается в эффективном правительстве. При этом сами омичи не слишком стремились неформально пообщаться с министрами и даже губернатором. К закрытию сессии Виктору Назарову пришлось попросить своего зама Гамбурга сделать «оргвыводы», потому что зал покинули большинство муниципальных глав и почти все депутаты.

Вторая стратегическая сессия показала, что больше всего Омская область нуждается в эффективном правительстве. При этом сами омичи не слишком стремились неформально пообщаться с министрами и даже губернатором. К закрытию сессии Виктору Назарову пришлось попросить своего зама Гамбурга сделать «оргвыводы», потому что зал покинули большинство муниципальных глав и почти все депутаты.

В областном Экспоцентре 6 и 7 декабря прошла стратегическая сессия «Конкурентные точки роста Омской области». Мероприятие такого формата, когда члены регионального правительства обсуждают с бизнесменами, да и со всеми желающими приоритеты в развитии региона, проходит в Омске второй раз.

Впервые на публичное обсуждение стратегию социально-экономического развития Омской области вынесли в конце мая – начале июня 2013 года: общественная экспертиза стратегии должна была легитимизировать этот документ перед его подписанием.

Спустя полгода власти обсуждали с омичами конкретные проекты и основные направления будущей деятельности – «точки роста». «Мозговой штурм» проходил в 12 тематических группах (промышленность, АПК, правительство, малый бизнес, общество и т.д.). В каждой из групп наравне с жителями региона работали члены правительства и областные министры. Общее руководство стратегической сессией, как и в прошлый раз, осуществлял специально приглашенный президент Международной методологической ассоциации (ММАСС) Сергей Попов.

Несмотря на возможность прямого диалога, мероприятие не вызвало ажиотажа как со стороны омичей, так и со стороны представителей власти. Если в рабочую пятницу Экспоцентр посетили многие омские политики, в том числе мэр Омска Вячеслав Двораковский, то к субботнему вечеру, когда подводились итоги сессии, зал заметно опустел.

После докладов всех групп участникам сессии предложили выделить основные «точки роста» региона. По итогам голосования оказалось, что больше всего Омская область нуждается в эффективном правительстве. Второй по значимости «точкой роста» было признано развитие транспортной инфраструктуры, третьей – развитие промышленных и индустриальных технопарков. В интернет-голосовании приоритет был отдан развитию малого бизнеса. Сергей Попов отметил, что итоги голосования дают правительству ориентир, в каком направлении двигаться.

«Что дальше?»,- крикнул из зала общественник Алексей Матицын.

Отвечать ему вышел губернатор Виктор Назаров. Он, как и большинство руководителей региона, сменил рабочий костюм на удобный свитер и брюки.

«Соглашусь, нам стоит задуматься, насколько мы эффективно работаем. Я думаю, для того, чтобы правительство работало эффективно, нужна прямая связь, которую ждете вы и которая нужна нам. Я не зря говорил об ушате холодной воды – он действительно иногда до нас не доходит»,- признался губернатор.

Назаров заявил, что в рамках АРВД будут созданы рабочие группы для взаимодействия общества и власти в период между проведением стратегических сессий. В них будут обсуждаться приоритетные направления развития области. По мнению губернатора, к приоритетам нужно добавить и реализацию проекта «Омск – социальная столица России».

 

«Спасибо за ответ и за смелость. Мой вопрос был в зал и в никуда»,- искренне признался Алексей Матицын, уже привыкший к игнорированию со стороны власти.

Нельзя сказать, что это игнорирование закончилось. Сама стратегическая сессия, в которой активно принимали участие только некоторые члены правительства, показала, что муниципальным властям, как, впрочем, и депутатам разных уровней с омичами в таком формате общаться неинтересно. Даже губернатор отметил этот факт. В начале своей речи он попросил глав муниципальных образований поднять руки:

 

«Раз, два, три, – посчитал губернатор и обратился к своему первому заму по внутренней политике Юрию Гамбургу, - Юрий Викторович, по главам муниципальных образований сделайте выводы, пожалуйста, соберите совещание. Когда я был на открытии, сидело два десятка человек – все засветились, а потом решили, зачем это надо. Получается, что бизнес намного крепче, чем органы муниципальной власти».

Также губернатор выразил сожаление, что стратегическую сессию проигнорировали депутаты Омского горсовета и регионального Заксобрания.

«Мы их отзовем!», - крикнули из зала в ответ губернатору.

Основной смысл всего этого двухдневного мероприятия в самом конце сессии объяснил Сергей Попов:

«Наращивание взаимодействия – это основной посыл этих сессий. Сделать это искуственно практически невозможно. Тема, которую мы здесь запустили, очень сложная: нужно не только дать наказ власти, но и дать наказ себе, чтобы поднять уровень интереса общественности бизнеса к взаимодействию. Надо искать проекты, где власть, общество и бизнес выступали как равноправные партнеры».

По мнению Попова, по сравнению с предыдущей сессией власть и омичи стали работать более конструктивно.

Почему региональное правительство вынуждено идти на контакт с омичами и устраивать такие сессии, Сергей Попов рассказал в интервью «СуперОмску». Методолог оценил квалификацию назаровского кабмина и обрисовал перспективы развития региона на ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!