Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Наука2897

Омичи создали уникальное устройство для связи, которому не нужны сотовые вышки

Омичи создали уникальное устройство для связи, которому не нужны сотовые вышки

Фото: предоставлено Дмитрием Забировым

Корреспондент «СуперОмска» пообщалась с руководителем разработчиков системы связи под названием twager.net, которой не нужны спутники и сотовые вышки. Дмитрий Забиров, руководитель проекта с отличием окончил радиотехнический факультет ОмГТУ, а после выпуска трудился на омских предприятиях радиоэлектронной промышленности. Ему и его коллегам пришла идея о создании усовершенствованной технологии связи.

«По данным Росстата мы обнаружили, что примерно семьсот тысяч человек в России по своей работе вынуждены покидать пределы покрытия сотовой связи, это, например, геологи, рыбаки, вахтовики и другие. Также в России – порядка сорока тысяч деревень, оторванных от цивилизации», – рассказал ученый Дмитрий Забиров «СуперОмску».

Со слов бывшего омича, принцип его системы связи основан на отражении радиоволн от ионосферы. Такой способ передачи сигнала характеризуется одновременно простотой и достаточно сильными ограничениями, связанными непосредственно с технологией передачи коротких волн в пространстве. Уникальность разработки состоит в размере антенны и дальности передачи (200-800км), ее ширина канала достаточная для передачи текстовых сообщений, речи, а в перспективе даже и медиаданных, заявил Дмитрий Забиров «СуперОмску».

«Важно, что в предлагаемой системе связи плотность вышек на два порядка ниже, чем в сотовой, а это в свою очередь значительно дешевле для развертывания сети связи», – поделился с «СуперОмском» руководитель разработки.

Со слов руководителя проекта, новое техническое устройство внешне похоже на планшет, однако внутри скрываются собственные разработки команды, а именно «электрически малая антенна», специализированный модем и ПО собственной разработки.

«В России, согласно данным на сайте Ростата, существуют районы с малой плотностью населения – около 2 человек на квадратный километр. В таких поселениях сотовая связь зачастую отсутствует. Однако в Омской области благодаря относительно малым размерам и транссибирской магистрали проблема покрытия сотовой связи стоит менее остро, но все же актуальна, в том числе для Иртышского пароходства, РЖД и разведки, сферы транспорта и переработки нефти», – рассказал «СуперОмску» Дмитрий Забиров. 

С его слов, в Омской области есть такие мелкие поселения, где сотовым операторам просто невыгодно ставить возле них сотовые вышки, а новая разработка позволит людям быть на связи. Сейчас ученые уже запускают пилоты (на фото) с РЖД и в сфере нефтедобывающей промышленности, сообщил руководитель проекта. 

Отметим, по мнению ученого, поездка на север Омской области показывает существенно худшее покрытие связью и в настоящее время это мешает развитию не только нашего региона, но и всей Сибири в целом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!