Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Общество2575

Омичи внезапно могут стать жертвами переносчиков смертельной инфекции

Омичи внезапно могут стать жертвами переносчиков смертельной инфекции

«СуперОмск» выяснил, какова вероятность у омичей в настоящее время встретиться с клещами на улице. Внезапно оказалось, что, несмотря на наступление октября, паукообразные до сих пор еще активны и могут быть переносчиками смертельной инфекции.

«СуперОмск» попросил проанализировать поведение клещей текущей осенью 2021 года доктора биологических наук омского научно-исследовательского института природно-очаговых инфекций Валерия Якименко.

«В лесной зоне у таежного клеща активность – весенний цикл, а хвост активности может тянуться до сентября. В районе Омска его численность крайне низка. Другие два вида – луговой и степной, у них два пика активности: первый пик – весенний, второй – с 10 августа. Но в этом году из-за аномально высоких температур в августе пик активности сместился на более поздние сроки.

В третьей декаде сентября 2021 года сотрудники проводят учет в 25 километрах от Омска на север и на юг, была достаточно высокая активность лугового клеща. В любом случае идет спад активности, встречи с клещами, но они будут иметь единичный характер. Их период прошел, он сохраняется только за счет того, что в августе была аномалия, и сроки сдвинулись на более поздний срок. Численность степного клеща в этом году была практически никакая, сейчас он почти не встречается.

На широте Омска инфицированность всех видов клещей, в том числе таежного, низка. Из тех видов, которые могут участвовать в передаче вируса человеку, это луговой клещ. Но его инфицированность на этой широте также низкая», – объяснил «СуперОмску» доктор биологических наук, заведующий лабораторией арбовирусных инфекций, и. о. отделом природно-очаговых вирусных инфекций Омского НИИ природно-очаговых инфекций Валерий Якименко.

С его слов, активность и численность клещей в 2021 году была невысокой из-за дефицита влаги. Вместе с тем в Омской области регистрировали случаи заражения клещевым энцефалитом. Самой действенной профилактикой против него считается прививка.

«Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти», – объяснили в федеральном Роспотребнадзоре.

Ранее «СуперОмск» передавал слова биолога, в Омской области насчитывается три вида клещей, которые могут нападать на человека – степной, луговой и таежный. Они все могут быть инфицированы вирусом клещевого энцефалита и боррелиозом, но переносит заболевание чаще всего таежный клещ, а по югу области – луговой клещ, тогда как степной клещ играет очень малую роль играет в заражении.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!