Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2890

В Омске соцсеть для депутатов назвали инструментом самопиара

В Омске соцсеть для депутатов назвали инструментом самопиара

От «нужное дело» до скепсиса и фикции. Очень разные оценки выставляют омские депутаты и политологи социальной сети для депутатов всех уровней, создание которой инициировали в Госдуме РФ. Политолог Михаил Машкарин вообще предположил, что затея с социальной сетью нужна депутатам лишь для самопиара к предстоящим выборам.

От «нужное дело» до скепсиса и фикции. Очень разные оценки выставляют омские депутаты и политологи социальной сети для депутатов всех уровней, создание которой инициировали в Госдуме РФ. Политолог Михаил Машкарин вообще предположил, что затея с социальной сетью нужна депутатам лишь для самопиара к предстоящим выборам.

Новая социальная сеть portal.parlament.gov.ru, созданная ГД РФ, презентует себя как интернет-площадка для общения депутатов всех уровней – от сельского поселения до российского парламента. Заявлено, что свои аккаунты в этой сети, кроме многоуровневых народных избранников, могут заводить политологи, юристы, экономисты. Таким образом, российское законотворчество, как предполагается, станет более  публичным.

Однако омские депутаты и политологи высказали на этот счет очень разные мнения.

Депутат горсовета, ЛДПРовец Алексей Ложкин воспринял депутатскую социальную сеть с оптимизмом.

«Это хорошее начинание. Теперь посредством Интернета мы сможем обмениваться опытом с коллегами в других регионах. И я лично намерен использовать эту интернет-площадку».

Солидарен с Ложкиным в межрегиональной нужности «Парламентского портала» и коммунист, депутат ЗС Омской области Андрей Алехин.

«Полагаю, в создании такой сети есть смысл. Хотя сам я узнал о том, что она уже существует, из новостных выпусков. В частности на «СуперОмске». Думаю, что это важно – общение со своими коллегами, обмен опытом, дискуссии. И такая социальная сеть нам эту возможность предоставляет».

Значительно более скептическое отношение к этой интернет-инициативе высказал депутат-единоросс областного Заксобрания Анатолий Беззубцев.

«Я, конечно, могу заблуждаться. Но думаю, что депутатам Государственной думы в своей законотворческой деятельности необходимо учитывать специфику регионов России. А эта специфика может быть очень разной в разных субъектах федерации. И общение через социальную сеть все-таки не совсем полно позволит эту специфику учитывать. Депутатам, комиссиям, комитетам Госдумы все-таки следовало бы больше общаться с регионами непосредственно, на месте. Ни одна социальная сеть не заменит живого общения».              

Омские политологи отнеслись к сетевой инициативе госдумцев критически.

Политолог Александр Минжуренко вообще отказывает этой затее в жизнеспособности.

«Это фикция. Если какой-нибудь депутат сельского поселения и зайдет на этот портал, то только из любопытства. Слишком далеки его проблемы от тех, которые, скорее всего, будут, если будут, на этом парламентском портале обсуждаться. Хотя депутаты – это странные люди. Для меня депутат и странный человек – это уже синонимы. Так что, полагаю, столь же странным будет и этот портал. Такая фиктивная игра в интернет-демократию. Каждой твари по паре».  

Еще более категоричен декан факультета гуманитарного образования ОмГТУ  Михаил Машкарин.

«Если бы депутаты хотели сделать работу российского парламента по-настоящему публичной, то устроили бы как в США телеканал, на котором онлайн транслируются все заседания конгресса. Вот избиратели бы и видели, кто за какой законопроект голосует. А этот портал инкубатором законодательных идей  тоже не станет – все серьезные законопроекты у нас инициируются правительством страны. Так что отдачи не будет, скорее всего, никакой. Просто самопиар. Депутаты готовятся к предстоящим выборам и создают еще один агитационный ресурс в Интернете».  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!