«Надсмотрщик» из «Омской правды» Евгений Лазариди «оптимизирует» медиахолдинг сенатора Голушко?

Бывший издатель журнала «Городовой», член совета директоров РИА «Омскпресс» Евгений Лазариди, также известный по недавнему скандалу в «Омской правде», где журналисты прозвали его «надсмотрщиком», по данным источника «СуперОмска», назначен в медиахолдинг сенатора Андрея Голушко консультантом по оптимизации. Директором ООО «СМИ55», по данным источника, стала пресс-секретарь холдинга «Акция» Оксана Миронова. 

Как стало известно РИА «СуперОмск», сегодня коллективам изданий медиахолдинга ООО «СМИ55» («Деловой Омск», «Коммерсант», dpomsk.ru, classomsk.com) представили консультанта по оптимизации – Евгения Лазариди.

Появление в холдинге Лазариди сопровождалось увольнением директора компании Ирины Смальковой. Также готовятся увольнения начальников отделов распространения и рекламы, сообщил «СуперОмску» источник, знакомый с ситуацией. Директором ООО стала пресс-секретарь холдинга «Акция» Оксана Миронова.

Причиной, по которой Смалькову уволили, стали якобы низкие финансовые показатели. Предполагается, что новый консультант, а по совместительству давний знакомый братьев Поминовых (Павел – руководитель «Омскпресса», Дмитрий – руководитель «Омской правды») приведет медиахолдинг к финансовому благополучию и выведет во флагманы омского медиарынка в кратчайшие сроки. 

Братьев Поминовых и Лазариди связывает давнее бизнес-партнерство. Когда в феврале 2012 года официально закрылся журнал «Городовой» (последний выпуск вышел еще в ноябре 2011 года), руководитель проекта Евгений Лазариди заявил об уходе журнала в онлайн, а коллектив «Городового» влился в состав РИА «Омскпресс» Павла Поминова, жена которого занималась версткой журнала. Отметим, что «Городовой» в Сети так и не появился.

Позднее, с 1 июля 2013 года Лазариди, будучи директором ООО «Профэкс-БТИ», вошел в совет директоров РИА «Омскпресс», председателем совета был Павел Поминов.

В 2014 году Евгений Лазариди занялся оптимизацией медиахолдинга «Омская правда»(ОП) (БУ «Центр коммуникаций и информации») другого Поминова – Дмитрия. Тогда ситуация накалилась до прокурского вмешательства. В феврале, «золотые перья» старейшего омского издания восстали против директора, который потребовал у них подписать приказ «О проведении организационно-штатных мероприятий и изменении существенных условий труда работников». Речь шла о сокращении журналистской зарплаты с 1 апреля 2014 года практически наполовину «в  связи с трудным материальным положением».

Зарплату собирались сократить только журналистам. Руководства, состав которого в последнее время увеличился, приказ не касался. В итоге журналистам удалось заблокировать приказ о сокращении окладов благодаря созданию профсоюза. Тогда же, по данным «СуперОмска», Дмитрий Поминов заключил договор с Евгением Лазариди, который занимался оптимизацией ОП и контролировал деятельность журналистов, требуя с них письменные отчеты за каждый час рабочего дня.

Оптимизация в ОП судя по всему прошла неудачно: в настоящее время «Омской правдой» занимаются силовики. 30 мая 2014 года по результатам проверки деятельности Дмитрия Поминова сотрудниками ОБЭП было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по жалобе сотрудников ОП.

Теперь ОП занялась прокуратура Центрального округа, куда, как сообщили РИА «СуперОмск» в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Омской области, направлены материалы проверки. Этим дело не закончилось.

«При поступлении ответов на ранее направленные запросы будет рассмотрен вопрос о предоставлении в прокуратуру Центрального округа Омска ходатайства об отмене вынесенного постановления и направлении материалов для дополнительной проверки», – сообщили «СуперОмску в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции.

Пока неизвестно, сохраняется ли у Лазариди контракт с ОП на оказание консультаций по оптимизации. Официального комментария, почему сенатор Андрей Голушко решил нанять на оптимизацию медиахолдинга менеджера, фактически не имеющего опыта успешных проектов, на момент публикации материала получить не удалось - весь официоз в медиахолдинге оставили на завтра. Возможно, сенатор объяснит свои кадровые решения на брифинге, который состоится 11 июля.

Алина Кирина

Перейти на полную версию сайта