Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2208

Приход Сильвестра Омского наконец-то официально получил здание, которое ремонтировал в течение 16 лет

Приход Сильвестра Омского наконец-то официально получил здание, которое ремонтировал в течение 16 лет

Спустя 16 лет с начала восстановительного ремонта помещений и кровли здания на улице Новороссийская, 5 Омская епархия получила в собственность объект своего многолетнего труда. Теперь приход вместе с воскресной школой точно не выселят из здания, которое прихожане собственными силами вывели из аварийного состояния.

Спустя 16 лет с начала восстановительного ремонта помещений и кровли здания на улице Новороссийская, 5 Омская епархия получила в собственность объект своего многолетнего труда. Теперь приход вместе с воскресной школой точно не выселят из здания, которое прихожане собственными силами вывели из аварийного состояния.    

Региональное минимущества передало в собственность Омской епархии здание с участком земли на улице Новороссийская, 5. На этом месте уже 16 лет открыт православный Приход храма священномученика Сильвестра Омского, где, по подсчетам отца Александра Лемешко, на воскресные службы собирается порядка 200 человек. Прихожане рады, что теперь «их не выселят из здания», которое они уже частично восстановили и в будущем планируют полностью отремонтировать.  

«Когда мы пришли сюда, здание было полностью непригодно к использованию. Не было  отопления, не шла вода, сквозь кирпичи можно было просунуть руку, не говоря о дырявой крыше», – вспоминают прихожане состояние помещений в 1998 году. 

Пока для использования пригодно не все здание, но в отремонтированной части открыты не только приход, но и воскресная школа, библиотека, трапезная, хранилище одежды для раздачи нуждающимся. В будущем на улице Новороссийская, 5 появится и православный детский сад. Единственная помеха – непригодное состояние помещений, на ремонт которых не хватает средств.     

«В пятилетний срок должны уложиться», – ставит максимальные сроки ремонта отец Александр.  

Помещение, в котором может разместиться детсад, пока полностью в аварийном состоянии.

Полуаварийное здание имеет непростую «биографию»: в 90-е годы там функционировал детский сад. Он, по информации жителей, просуществовал около четырех лет, а после помещения пустовали или использовались не по назначению. До 1998 года оно не было в муниципальной собственности, а состояло на балансе предприятия «Омск-Аско», которое продало Омской области землю со строениями  за 2 миллиона рублей (2 млрд рублей до деноминации в 1998 году. Прим. ред).     

«Ранее государство позволяло предприятиям забирать в уставные капиталы ведомственные сады. Это, безусловно, было ошибкой, из-за которой большая часть детских садов Омской области оказалась на балансах предприятий. И дальше получилось так, что какие-то предприятия передали их муниципалитету, какие-то этого не сделали. Собственно, это здание изначально не относилось к муниципальной собственности», – пояснил замминистра регионального минимущества Виктор Соболев. 

Обветшалым и полуразрушенным, его в 98-м в безвозмездное пользование получила Омская епархия по распоряжению Комитета по управлению имуществом омской мэрии. Представители церкви и добровольцы по мере сил восстанавливали помещения и коммуникации: привели в рабочее состояние систему отопления, вентиялции, водо- и электроснабжения, запустили реабилитационный центр, где помогали алко- и наркозависимым людям вернуться к нормальной жизни. 

Приход в отремонтированной части здания.

Спустя 16 лет служители церкви направили обращение в минимущества Омской области с просьбой передать в собственность здание, в котором к тому моменту были открыты приход, школа и библиотека. И на основании пункта 1 статьи ФЗ о передаче имущества религиозным организациям в ведомстве просьбу удовлетворили.  

«Решение минимущества легитимно и мотивированно. Более того, на такой шаг в совокупности повлияли несколько факторов  юридический, фактический и социально-значимый... Других обращений по поводу этого здания, как и жалоб, за все 16 лет не поступало», – добавил Соболев. 

Замминистра, комментируя решение органов исполнительной власти, не преуменьшил важности и другой социально значимой проблемы –нехватки мест в детских садах. Соболев призвал не сталкивать интересы РПЦ и семей с детьми, пообещав использовать иные механизмы для решения актуальной проблемы с детсадами в регионе и признав труд прихожан в восстановлении помещений заброшенного садика.  

«Мы должны были сказать: «Спасибо за то, что вы сделали за 16 лет, освобождайте здание, мы будем делать здесь детский сад?». Насколько это справедливо  очень большой вопрос. Мы не готовы были принимать такое решение. Нельзя делать одно (решать проблему нехватки детсадов) за счет другого. С точки зрения соцдеятельности я разницы не вижу. Последовательность в принятии решений должна быть в отношении всех зданий.  И если мы хотим вернуть какому-то зданию первоначальный статус, надо смотреть, что там сегодня», – прокомментировал Соболев. 

Помещения воскресной школы.

В данный момент в приходе продолжается капремонт помещений, несмотря на это служители церкви готовы принять более 30 детей на обучение в воскресной школе уже сейчас.       

Недостаток детсадов в регионе, в очередной раз обратился к СМИ замминистра, остается одной из самых важных проблем региона. Для этого будут построены новые учреждения и реализованы другие проекты, пообещал он. Частичное решение, помимо строительства новых дошкольных учреждений, Соболев видит в пристройках к школам и увеличении количества детей в группах.                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!