Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Промышленность1431

Солнечная станция Омского НПЗ наработала свыше 2 миллионов киловатт-часов

Солнечная станция Омского НПЗ наработала свыше 2 миллионов киловатт-часов

Уникальная во многих отношениях солнечная станция Омского НПЗ к текущему моменту «насытила» сеть 2 миллионами киловатт-часов энергии. Такого количества энергии достаточно для обеспечения ресурсами 500 квартир на двухлетний период. При этом речь идет о технологиях, не несущих вреда природе - так называемой «зеленой» энергетике.

Напомним, в 2019 году именно эта солнечная станция стала первой в своем роде на территории региона. Ее мощность на тот момент достигала 1 мегаватта. 2021 год ознаменовался усилением потенциала станции до 20 мегаватт. Она включает в себя порядка 2,5 тысяч фотоэлектрических модулей, к созданию которых причастны целиком и полностью отечественные специалисты. Прежде всего, энергия расходуется на поддержание работоспособности непроизводственных объектов Омского НПЗ, таких как технический центр, центральная столовая, а также рассчитанный единый бытовой корпус для почти 2600 сотрудников предприятия.

Генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский отметил важное место солнечной энергетики в развитии потенциала предприятия, которое сказывается на регионе в целом:

«В ходе модернизации Омского НПЗ мы уделяем большое внимание вопросам энергоэффективности. Солнечная энергогенерация является важной частью этой работы. Развитие альтернативной энергетики на территории предприятия не только обеспечивает снижение энергоемкости производственных процессов, но и улучшает экологические показатели», – пояснил он.

Исправная и эффективная работа солнечной электростанции, таким образом, наглядно демонстрирует, что на Омском НПЗ активно используют передовые технологии, одновременно вырабатывая и поддерживая высочайшие экологические стандарты.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости промышленности"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!