Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Город1884

Владимир Корбут оценил главные стройки в центре Омска

Владимир Корбут оценил главные стройки в центре Омска

Рабочая неделя в Омском горсовете стартовала с выезда к приоритетным стройкам Центрального округа: детсаду в поселке Биофабрика и саду Юннатов.

Так, возведение первого объекта – уже на финишной прямой: яркое и прочное здание уже возвышается на территории, формируются площадки для будущих прогулок детворы.

«На сегодняшний день строительная готовность уже более 80 %, на объекте активно ведутся работы по благоустройству территории: формируются пожарные проезды, площадки, где у нас будут гулять дети, а также готовятся физкультурные площадки. Внутри ведутся работы по тепловому узлу, инженерным сетям; ведется установка дверей, внутренняя отделка помещений, в ближайшие недели появится тепло», - сообщил глава департамента строительства городской администрации Александр Мякинин.

Напомним, объект возводится с привлечением ресурсов профильного нацпроекта «Демография»; для обеспечения местных жителей «своим» детским садиком выделено свыше 300 миллионов рублей. Предварительно говорится о завершении работ уже в ноябре 2021 года.

Тем не менее, вопросов у депутатского корпуса во главе с председателем Омского городского совета Владимиром Корбутом оказалось довольно много: руководством и работники компании-подрядчика ООО «Сибцентрострой», а также ответственные лица получили наказ добиться скорейшего подключения здания к отоплению и приступить к формированию коллектива. По словам назначенного своего рода куратором специалиста профильного департамента омской мэрии, второй вопрос уже активно прорабатывается.

Напомним, открытия детсада ждут свыше 300 малышей. В общей сложности в уже выстроенном здании разместятся 12 групп для разных возрастов.

При посещении сада Юннатов депутаты также обратили внимание на приоритеты при благоустройстве общественных пространств: отодвинуты работы по освещению, которое во многом влияет на посещаемость в вечернее время.

По мнению Владимира Корбута, с которым согласились Юрий Тетянников и Виталий Путинцев, необходимо более целесообразно выстраивать эту работу при ограниченном объеме финансов. Вероятно, в ходе заседаний профильных комитетов эти вопросы прозвучат.

Напомним, благоустройство Сада Юннатов «оформлено» в три этапа продолжительностью в три года. Получателем контракта объемом около 14,9 миллиона рублей стало ООО «Строительно-транспортная компания ВЕН-АН». Внимание же в текущем году, начиная с апреля, уделялось в том числе обустройству дорожек и проходов из тротуарной плитки – их общая протяженность достигает 2,5 тысячи квадратных метров. Центром притяжения для местных жителей уже стала подготовленная спортивная площадка, прочность конструкций установленных качелей и каруселей, также проверили народные избранники.   

«Работа депутатского корпуса не в том, чтобы сидеть в кабинетах и «вслепую» принимать законы – необходимо реально оценить, что из этого получается. Приоритетны объекты городской среды, а также строительство соцучреждений. Нужно наглядно оценить, насколько качественно выполняются работы, соотнести с возможностями нашего бюджета и финансовых реалий. От того, насколько эффективно мы сможем выстроить эти параметры, зависит комфорт горожан.

Опасения, что в этом году не отработаем контракт по детсаду, практически отсутствуют. Нам руководитель пообещал, что работа по набору персонала запущена без проблем, равно как и работы по лицензированию. Уже сейчас мы можем постановить, что при финансировании нам не потребуется дополнительного финансирования по этому детскому саду. Мы пронаблюдали перспективы комфортной городской среды на примере сада Юннатов и можем постановить, что у нас есть перспективы, но есть и над чем поразмыслить», – подытожил Владимир Корбут.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!