Омское Чернолучье на два дня превратилось в «Кремниевую долину»

В выходные, 7 и 8 декабря, ИТ-конференция HappyDev в Чернолучье собрала более двухсот человек. Докладчики со всей России читали доклады по разработке, управлению, стартапам и дизайну. Самая крупная в регионе выездная конференция разработчиков собрала «сливки» омского ИТ-сообщества. При такой концентрации умов идеи рождались прямо из воздуха.

Конференция для разработчиков HappyDev проводится уже во второй раз, эти мероприятия, как и многие ИТ-субботники, организовывала известная в среде омских программистов Анна Тарасенко. На конференцию пригласили лучших специалистов из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Ульяновска, Красноярска, Набережных Челнов и Томска. Программа конференции была супернасыщенной: доклады, брифинги, тренинги, дискуссии с экспертами.

Параллельно на нескольких площадках обсуждались такие темы, как разработка, дизайн и UX, управление и стартапы. Для Омска событие такого масштаба было в новинку, поэтому энтузиазм участников зашкаливал.

Основатель Google Developer Group Omsk Алексаей Коровянский поделился своими впечатлениями от конференции: «Замечательно, что в Омске уже зародилась ИТ-культура! Есть горизонтальность общения, есть драйв, есть удовольствие от процесса, есть профессиональный рост и открытая конкуренция!»

В Москве ИТ-конференции проходят каждую неделю, возможно, поэтому столичный докладчик Антон из компании Zeptolab не был впечатлен уровнем омской конференции. Гораздо теплее о ней отзывались программисты из Питера и Новосиба.

«Я сюда два года езжу, выступал на прошлой конференции, кроме того, был на DevFest'e. У омского сообщества есть плюс – меньшая «зажравшесть», большая живость, ориентированность на сервисную разработку. Нравится, что ребята такие вещи организуют, куда можно приехать по фану, нет такого явного проталкивания своих скучных ненужных докладчиков, только потому, что они свои», – поделился мнением Олег Годовых (СуперОлег, Noveo, Новосибирск).

Согласен с ним и питерский коллега программист Git in Sky Александр Чистяков:

«Я не первый раз уже в Омске, здесь очень-очень крутое ИТ-сообщество. Меня еще в прошлый раз удивил ваш город. Видно, что занимаются делом, у нас схожие проблемы, схожие методы их решения. В Москве все сейчас спят не ходу, а здесь все очень жизненно».

Большинство сильнейших ИТ-компаний, которые базируются в Омске или имеют здесь филиалы, представили своих докладчиков, среди них Тамтэк, Luxoft, Единая служба такси, 2ГИС. Кроме того, эти компании подготовили стенды. Toptal, к примеру, второй раз привез в город Google Glass и дал опробовать «интеллектуальные очки» всем желающим.

Стоит отметить, что конференция еле-еле окупилась. Директор «Тамтэк» Дмитрий Пашкевич назвал проект «некоммерческим», поскольку основной целью конференции, с его точки зрения, стало общение, а не зарабатывание денег. Организаторы конференции действительно сделали все, чтобы общение было свободным, а обмен опытом проходил как можно более интенсивно. Помимо готовой программы, были организованы баркэмпы, на которых «стихийно» мог выступить любой эксперт.

Легенда ульяновского ИТ-движения Кирилл Мокевнин отметил, что в их городе есть сообщество, в котором состоит более тысячи разработчиков. Население Ульяновска в два раза меньше, чем Омск, однако айтишникам удалось собрать на подобную ИТ-конференцию три тысячи человек. Кирилл Мокевнин называет это рекордом для региональных ИТ-мероприятий.

В Омске движение разработчиков стало проявлять активность относительно недавно. Буквально за пару лет прошло несколько крупных ИТ-событий: DevFest, ИТ-субботники, конкурс на скоростное программирование Ludum Dare. Причем во всех случаях инициатива шла «снизу», не от власти или крупных корпораций, а от самих разработчиков.

«Бесконечная нефтепереработка, опасные заводы, налоги от которых идут не в город — это не то, что нужно городу. У нас можно развивать ИТ-сферу, это может стать будущим Омска. Отсюда перестанут уезжать талантливые дети, если поймут, что у них есть перспективы. А они есть, оцените, сколько сильных омских спикеров собралось на конференции. У нас уже есть отличная математическая школа Савченко и Шмакова, хорошая вузовская подготовка, особенно в ОмГУ. Здесь народ открыт и легок на подъем», – поделилась своим мнением об омском ИТ-сообществе организатор конференции Анна Тарасенко.

Перейти на полную версию сайта