Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Бизнес-новости1088

Омские бизнесмены обозначили последствия локдауна и ввода QR-кодов для общепита

Омские бизнесмены обозначили последствия локдауна и ввода QR-кодов для общепита

Во вторник, 2 ноября 2021 года, на официальной странице общественного движении «Опора России» в социальных сетях опубликован документ, озаглавленный «Омский бизнес за вакцинацию, но против введения локдауна и QR-кодов». Позиция предпринимательского сообщества по этому вопросу представлена на фоне заседания оперативного штаба, в рамках которого обсудят предложение регионального Управления Роспотребнадзора по прекращению деятельности точек общественного питания вплоть до 7 ноября 2021 года.

В частности, составители документа указывают, что целиком и полностью поддерживают довод о вакцинации как единственном способе «возвращения к нормальной жизни без ограничений». Подчеркивается, что поддержка выражена не только словесно, но и исполнением распоряжения Роспотребнадзора об охвате вакцинацией не менее 80 % персонала организаций общепита.

Главным аргументом «против» новых мер по сокращению уровня заболевших называется, в свою очередь, угроза значительного падения выручки с последующим закрытием ряда предприятий сферы общепита навсегда.

Так, владельцы заведений озвучивают следующие последствия возможного локдауна: «снижение посещаемости и падение выручки объектов торговли и обещепита минимум на 50-70 %; массовый уход персонала из отраслей». В дальнейшем при таком подходе авторы письма «прогнозируют» рост показателей безработицы на фоне необходимости урезать штат. Называется цифра в 150 тысяч работников, которые, по мнению предпринимателей, оказываются в шатком положении.

«Обращает на себя внимание методологически некорректный выбор первоочередных объектов для введения системы QR-кодов в объектах общественного питания и непродовольственной розницы, которые регулярно посещает не более 2-3 % населения региона», – замечается в письме.

Подытоживая, авторы документа подчеркивают, что «эффективность введения ограничений разобьется о технические проблемы контроля»: подмечается необходимость дополнительных затрат для владельцев бизнеса на приобретение считывающей аппаратуры, колоссальные затраты времени на проверки QR-кодов у посетителей, а также подчас низкое качество интернет-сигнала.

Итоговое послание сформировано следующим образом: «сегодня важно предотвратить остановку деятельности предприятий и не создать условия, которые повлекут долгосрочный спад выручки предприятий, поставят их на грань закрытия, приложить все усилия к расширению вакцинации населения».

Напомним, в 2020 году рестораны и другие заведения общественного питания закрылись с введением «всеобщего» локдауна в апреле и фактически возобновили свою деятельность лишь в сентябре. При этом в летние месяцы разрешалось при соблюдении целого спектра условий запускать работу летних веранд, а также обслуживать клиентов навынос. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!