Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Инсайды недели6122

Инсайды недели: Как примеряют губернаторский трон на собственную персону, или Кто раньше встал, того и валенки

Инсайды недели: Как примеряют губернаторский трон на собственную персону, или Кто раньше встал, того и валенки

По сообщениям инсайдерских источников «СуперОмска», в Омской области негласно и без объявления войны стартовала губернаторская гонка. Как предчувствие любви заставляет человека говорить стихами, так и алчущих власти предчувствие выборов заставляет говорить о политике. Наши источники в облправительстве  уже трактуют активные телодвижения региональных полит- и экономтяжеловесов как предвыборные.  

По сообщениям инсайдерских источников «СуперОмска», в Омской области негласно и без объявления войны стартовала губернаторская гонка. Как предчувствие любви заставляет человека говорить стихами, так и алчущих власти предчувствие выборов заставляет говорить о политике. Наши источники в облправительстве  уже трактуют активные телодвижения региональных полит- и экономтяжеловесов как предвыборные.  

 

Сенатор с утиным рингтоном

Наши информаторы уверены, что никак не усмирил своих давних губернаторских амбиций сенатор Андрей Голушко. Это косвенно подтверждает и брифинг, плавно переросший в пресс-конференцию, который наш, пожалуй, самый бойкий региональный политик затеял на минувшей неделе. Сенатор был компетентен, ироничен и весьма искусно демонстрировал открытость. Легкий налет нарциссизма а-ля Никита Михалков не портил впечатления, а даже добавлял политику шарма. Андрей Иванович умело покритиковал действующую региональную власть за нерешительность. Рассказал о  своей вхожести в самые высокие кабинеты  и, по сути, показал  министра культуры Владимира Мединского  законченным «ботаником». Эти слегка эпатажные монологи сенатора, возможно, должны были еще раз ненавязчиво продемонстрировать пишущему племени  достоинства «вечного» кандидата.  Поражала и скорость ответов на скользкие вопросы. Например,  о, как считается, небезупречном с правовой точки зрения, преобразовании ЗАО «Овощевод» в подконтрольный  сенатору Андрею Голушко ООО «Сибагрохолдинг». Это дает основания предполагать, что, штурмуя региональный Олимп, Андрей Иванович очень хорошо изучил собственные слабые места и основательно подчистил хвосты. Хотя, как полагают наши информированные источники,  «овощной» скандал – это месседж, посланный Андрею Голушко  якобы от «ребят в погонах», которые уже определились со своим кандидатом на региональный трон.  Кто он? Как считается, в любом  случае не Голушко.  И, предполагают наши информаторы, не «красный гольфист-большевик» Олег Денисенко.

 

Денди с «Альфовским» прошлым

Депутата Госдумы РФ от КПРФ Олега Денисенко довольно давно и, как говорят, не случайно считают претендентом на самую большую должность в Омской области. Во-первых, за него боевое прошлое, а значит и априорные симпатии силовиков.  С начала президентства  Владимира Путина хоть какая-то причастность к «органам» – безусловный и серьезный бонус для политика. В случае Олега Денисенко это причастность не «хоть какая-то», а самая непосредственная. «Альфа» – это серьезно, солидно, легендарно. Кстати, возможно, совсем не случайно Олег Денисенко в комментарии «СуперОмску» открыто попенял Виктору Назарову на перманентные кадровые проблемы в региональном правительстве. И даже пояснил их суть – «отсутствие боевого слаживания».  Но вот в оценках подлинных возможностей Олега Денисенко занять, как считается, вожделенное кресло наши инсайдеры расходятся. Вернее, не проявляют единодушия.  По их мнению, попытку, и отнюдь не авантюрную, прыгнуть на самый региональный верх может предпринять и генеральный директор Межгосударственной Корпорации Развития, гендиректор завода им. Попова Иван Поляков.

 

Директор с большим заводом

«СуперОмск» уже писал, что, по мнению нашего московского источника, Омская область может рассматриваться в администрации президента России как одна из приоритетных площадок возрождения отечественного ВПК. Если это так, то ценность нашего захудалого региона резко возрастает – в него пойдут большие федеральные деньги. Как считается, солидная доля – от 19 триллионов рублей, которые и будут возрождать российскую оборонку. Если так, то  должность «омский губернатор» резко возрастет в цене. И вот тут-то неоспоримым преимуществом возможного кандидата станет его опыт успешного производственника. Этому образу современного российского промышленника как нельзя лучше соответствует Иван Поляков. Как сообщают наши источники, Поляков намерен привезти в Омск отчетно-выборную конференцию Общероссийского Народного Фронта. Это, по слухам, произойдет в ближайшие полторы недели.   Возможно, уже завтра в Омске якобы пройдет совещание очень серьезных силовиков. И, как предполагают инсайдеры, комитет по встрече федералов  возглавляет Поляков.  Если слухи верны, то у главного встречающего есть все шансы произвести на влиятельных людей благоприятное впечатление. Хотя даже саму возможность отвечать за проведение такой встречи уже можно считать знаком благоприятного внимания со стороны федерального центра. В общем, наши инсайдеры считают – поляковская активность может говорить еще и о том, что Иван Викторович получил разрешение «дерзать на губернатора в очень серьезном московском кабинете». А все эти мероприятия, проводимые по его инициативе и под его эгидой,  возможность продемонстрировать степень собственного регионального влияния. С учетом пропагандистской машины, которая уже работает на Ивана Полякова, его притязания на должность альфа-самца в омской политической стае становятся очень обоснованными. Тем более что у главного противника всех кандидатов, действующего губернатора Назарова, как говорят, большие проблемы с деньгами на предвыборную кампанию.

 

Губернатор с больным регионом

По кулуарным слухам в правительстве Омской области, у губернатора Виктора Назарова просто нет средств для проведения полноценной предвыборной кампании. Шепчутся, что едва ли не единственной возможностью баллотироваться для действующего главы региона становится благосклонность Газпрома и Сбербанка – структур, способных обеспечить ему финансовую поддержку. Якобы омский бизнес раскошеливаться на Виктора Назарова не хочет. Хотя, и это тоже кулуарно обсуждается, после крушения Гамбурга губернатор вдруг стал как-то интереснее.  Правительственный планктон муссирует слух, что именно в тюремное отсутствие Гамбурга у Назарова появился шанс компенсировать имиджевые потери. Возможно, и демонстративное внимание к «Авангарду», которым Назаров ранее манкировал – это попытка завоевать популярность. Его предшественник, Полежаев, использовал такие возможности на 100%. Как говорят, именно сейчас, как это ни парадоксально, Виктор Иванович мог бы сыграть по-крупному. Подать прошение президенту об отставке и попытаться выиграть выборы. Наши инсайдеры считают, что такой жест был бы оценен в федеральном центре достаточно высоко. Как говорят информаторы, якобы именно отсутствие решительности в принятии необходимых жестких решений несколько портит реноме Назарова.  

 

Темная лошадь с московским копытом  

Однако собеседники «СуперОмска» вновь не исключили, что все потуги перечисленных кандидатов  могут оказаться совершенно напрасными, и примерно через год Омскую область  может возглавить человек из силовых структур федерального уровня. Он не будет никак связан с нашим провинциальным истеблишментом, не будет засвечен в региональной политической тусовке. И, следовательно, чист от той грязи, в которой извалялся наш политбомонд за последние два года. Кстати, наш собеседник не исключил, что именно таким «незасвеченным» кандидатом в губернаторы был в свое время и Виктор Назаров. Но Назаров с учетом ситуации оказался слишком мягок для жестких решений.  Терапия от Назарова пока не дала области ни политического, ни экономического выздоровления. Так что, может быть, пришлют хирурга с опытом тотальных ампутаций.
Сегодня мы решили не  ставить оценки каждому  отдельному инсайду недели и вывести некий средний балл.

 

Уровень подтверждения: средний.

 


Версии и слухи, политические сценарии и прогнозы, непубличные события и тщательно скрываемые факты. В рубрике «Не для печати» редакция «СуперОмска» публикует закрытую информацию, которую официальные лица предавать огласке не спешат. Внимание: редакция не несет ответственности за достоверность изложенных фактов – мы лишь передаем нашим читателям то, о чем шепчутся в коридорах власти.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Инсайды недели"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!