Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости образования2272

Названы районы Омска с дефицитом школ и детских садов

Названы районы Омска с дефицитом школ и детских садов

Как ранее сообщал «СуперОмск», в мэрии подготовили документ о комплексном развитии системы образования в городе в 2021 году. В том числе составителями анализируется проблема нехватки школ и мест в детских садах к настоящему моменту.

Так, залогом необходимости в возведении новых школ называется рост количества омичей школьного возраста наряду с укомплектованностью уже действующих учебных заведений. Вместе с тем признается подчас отсутствие школ в шаговой доступности «в районах массовой высотной жилой застройки». В связи с этим признается потребность в школах в каждом из округов; выделены наиболее «тревожные» с этой точки зрения территории.

Наибольшая потребность в учебных заведениях зафиксирована в Кировском округе – в микрорайонах «Кузьминки», «Прибрежный», а также в Рябиновке; в районе улиц 4-й Островской, Мельничной, 12 Декабря/Суровова и Бетховена/Карпинского.

В Центральном округе проблема наблюдается в микрорайонах Амурский-2, а также «Тарская крепость»; в районе улицы Герцена.

В Октябрьском округе трудности испытывают школьники, проживающие в районе улицы Кирова, 6-й Рабочей и Харьковской. Наконец, в границах Советского округа школы необходимы в районе улиц Малиновского и 2-й Ледорезной. Наименее «проблемным» можно назвать с этой точки зрения Ленинский округ, где потребность заявляется лишь в районе 2-й Ленинградской.

Касательно детских садов выдвинут следующий тезис:

«Решена проблема обеспечения шаговой доступности дошкольного образования для детей, достигших трехлетнего возраста, в большинстве микрорайонов города Омска».

Однако для 5 развивающихся микрорайонов проблема остается актуальной. Речь идет об Амуре-2 (в очереди – 163 малыша); Первокирпичном (82 детсадовца-очередника); Прибрежном (45 «непристроенных» детей). Кроме того, в одиннадцатом и двенадцатом микрорайонах не хватило мест 86 ребятишкам. Сверх этого представлены данные о том, что в совокупности 180 юных жителей Кировского округа; 76 – Центрального и 36 – Советского вынужденно не могут посещать детский сад.

При этом в общей сложности в муниципальных садиках насчитывается 624 свободных места, включая «ясельные», которые предлагаются в качестве альтернативы для посещения.

«По состоянию на 8 ноября 2021 года в государственной информационной системе Омской области «Региональная информационная система доступности дошкольного образования» зарегистрировано в дошкольных образовательных учреждениях 21 173 ребенка, в том числе в возрасте от 3 лет и старше – 1 259 детей, в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 6 924 ребенка, от 0 до 1,5 лет – 12 990 детей», – подытоживают составители нормативного акта.

Актуальные проблемы с переполненностью действующих детсадов порождают потребность в возведении учреждений для дошколят в 4 округах города Омска. В КАО речь идет о территориях микрорайонов «Аванград», Кузьминки, Авиагородок, а также 11-го и 12-го микрорайонов и улиц Мельничной и 4-й Островской. В Центральном округе нехватка детсадов ощущается в микрорайоне Амурский-2 и Первокирпичный, а также в районе улицы Герцена. На территории САО потребность не закрыта в микрорайонах СибНИИСхоз, Серебряный берег и Пригородный. Кроме того, в Октябрьском округе детский сад необходим в районе Космического проспекта.

Вместе с тем, дается информация о текущем строительстве школ и детсадов: на 310 мест в Рябиновке и микрорайоне Биофабрика; на 260 – в микрорайоне Прибрежный; на 140 мест – в районе 1-й Станционной; Светловской; Сергея Тюленина, а также микрорайоне Большие Поля. На стадии проектировки учреждения по улице Нейбута и в районе проспекта Мира совокупной емкостью в 350 мест. Кроме того, как отмечают составители документа, подготовлено 306 дополнительных мест в яслях в уже действующих детских садах. Речь идет о проведении ремонта в 15 группах для соблюдения требований законодательства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!