FIFA может «отфутболить» спроектированную «Мостовиком» арену для ЧМ-2018

Президент FIFA Йозеф Блаттер после встречи с Владимиром Путиным заявил, что чемпионат мира по футболу в России может пройти не на 12 стадионах, а на 10. Из программы подготовки к российскому мундиалю могут выбыть арены в Екатеринбурге, Волгограде и Калининграде, где «Арену Балтика» спроектировало омское НПО «Мостовик».

О вероятном сокращении числа стадионов, задействованных на чемпионате мира по футболу в России, после встречи с главой государства Владимиром Путиным заявил президент FIFA Йозеф Блаттер, передает «Коммерсант». По словам Блаттера, матчи ЧМ-2018 пройдут на 10 стадионах вместо запланированных 12.

Источник «Коммерсанта» в правительстве подтвердил, что действительно рассматривается вариант об исключении двух-трех стадионов. Кандидатами на выбывание являются спортивные арены в Волгограде, Калининграде и, возможно, в Екатеринбурге.

Эти города исключают из программы подготовки к чемпионату мира по футболу из-за того, что строительство может обойтись гораздо дороже 15 млрд рублей. Такой финансовый рубеж подрядчикам продиктовал президент Владимир Путин, взяв за ориентир «Казань-Арену», на возведение которой была потрачена именно эта сумма.

Заметим, что генеральным проектировщиком «Арены Балтика» в Калининграде является омское НПО «Мостовик», переживающее далеко не лучшие времена. Напомним, что компания, основанная Олегом Шишовым, находится в стадии банкротства и уже несколько месяцев судится с многочисленными кредиторами.

Впрочем, на официальном сайте «Мостовика» информация об «Арене Балтика» по-прежнему находится в разделе строящихся объектов.

«Общая вместимость стадиона для проведения матчей чемпионата мира – 45 000 мест. После мундиаля вместимость сократится до 30-35 тысяч мест, третий ярус южного и северного секторов будут разобраны, и на их месте в бизнес-секторе появится выставочный центр, а в спортивно-оздоровительной зоне – парк экстремальных видов спорта», – так описываются параметры стадиона на сайте «Мостовика».

Гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов не обозначил «Коммерсанту», во сколько обойдется стадион в Калиниграде. По словам Шишова, проект направлен на экспертизу, цена может измениться. Однако основатель «Мостовика» утверждает, что уложился в 15 млрд рублей.

Перейти на полную версию сайта