Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

2011

Омский губернатор не хочет быть «хромой уткой»

Омский губернатор не хочет быть «хромой уткой»

Неожиданное заявление омского губернатора Леонида Полежаева о том, что он не исключает возможности продления своих полномочий и после мая 2012 года, у экспертов в области политики вызвало однозначную реакцию – недоверие. 

Неожиданное заявление омского губернатора Леонида Полежаева о том, что он не исключает возможности продления своих полномочий и после мая 2012 года, у экспертов в области политики вызвало однозначную реакцию – недоверие. 

Заявление о том, что в мае 2012 года срок его полномочий может быть продлен, Леонид Полежаев сделал во время выступления перед студентами ОмГУ. Слова главы региона были растиражированы областными СМИ. 

«В мае следующего года заканчивается срок моих полномочий. Тогда президент решит, продлять их или нет», – передает слова Леонида Полежаева одно из близких к облправительству информагентств, добавляя собственный комментарий о том, что июльское заявление губернатора о скорой отставке было неверно истолковано.   

Однако политики и политологи сомневаются как раз в искренности сегодняшнего заявления губернатора. 

«Я не знаю ни одного губернатора, который, находясь на посту, заявлял бы, что он скоро уйдет. Если ты об этом говоришь, значит, тебя будут воспринимать как «хромую утку». Даже уходящий глава никогда не скажет, что он уходящий. Таков закон жанра», – прокомментировал «СуперОмску» ситуацию руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. 

О «хромой утке» вспомнил и депутат Госдумы РФ Олег Смолин. 

«Скорее всего, это желание укрепить свои позиции в канун парламентских и президентских выборов. Дело в том, что лидер с известным сроком окончания полномочий превращается в так называемую хромую утку, а лидер, который публично претендует на то, чтобы остаться, такой «уткой» уже как бы не является», – сказал Смолин. 

По его мнению, шансов усидеть в губернаторском кресле после мая 2012 года у Полежаева нет при любом исходе выборов. 

«Мой прогноз следующий: новый президент Российской Федерации (независимо от того, кто именно из членов правящего тандема им станет) будет менять региональных лидеров с таким сроком правления, как у Леонида Полежаева, – сказал Олег Смолин. – Полежаеву наверняка был бы более интересен как президент именно Путин, поскольку он относится к нему лучше, чем люди из администрации Медведева. Но мой прогноз таков, что даже в этом случае скорая замена главы Омской области – вопрос решенный». 

С этим мнением солидарен член Общественной палаты России Вячеслав Глазычев. 

«Нет никакой разницы, кто будет президентом. Просто пора уходить и все. Любой президент ему об этом намекнет, будь то Медведев или Путин. Полежаев не останется, это просто исключено». 

С мнением московских экспертов согласен омский политолог Андрей Хлебников. По его мнению, слова губернатора были адресованы вовсе не студентам, а собственному «расслабившемуся» окружению. 

«Ушли такие гиганты региональной политики, как Шаймиев, Рахимов, Филиппенко, Россель, Лужков, наконец. Каждый из них в период расцвета был намного сильнее Полежаева, экономика этих регионов намного мощнее. Ждать теперь, что эта безжалостная машина, перемалывающая человеческие судьбы, остановится перед Полежаевым, как минимум наивно. И не думаю, что он сам в это верит, – считает Андрей Хлебников. – Его слова – это месседж команде прежде всего, которая, видимо, немножко расслабилась в ожидании ухода своего лидера. А между тем впереди серьезные выборы, и от их результата напрямую зависит, как именно уйдет Леонид Полежаев – в лаврах или совсем даже наоборот». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!