Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2598

Омичам запретили требовать QR-коды у проверяющих в торговых центрах

Омичам запретили требовать QR-коды у проверяющих в торговых центрах

Фото: «СуперОмск»/иллюстрация

С 30 октября 2021 года в Омской области началась «новая реальность»: с этой даты в связи ситуацией по корнавирусу введены QR-коды для объектов культуры, кинотеатров, фитнес-залов, бассейнов и гостиниц.

С 4 ноября 2021 года по решению оперштаба действие пропускной системы по QR-кодам распространено в Омске и области на торговые центры, заведения общепита, парикмахерские и салоны красоты.

В первые дни действия QR-кодов в соцсетях начали появляться сообщения о конфликтах и стычках между посетителями и проверяющими. На фоне этого, по мнению автора, в обществе возник вопрос, в праве ли пришедший в заведение с QR-кодами в ответ запросить код у контролера.

С соответствующим запросом «СуперОмск» обратился в министерство региональной безопасности Омской области.

В ведомстве ответили, что посетители не вправе проверять наличие QR-кодов у проверяющих.

«Проверку объектов торговли, культуры, спорта и других мест с массовым пребыванием граждан на территории города Омска ежедневно осуществляют 7 групп, в составе которых представители Министерства (региональной безопасности), администрации округов города Омска, УМВД России по Омской области, Управление Роспотребнадзора по Омской области.

В ходе проверки особое внимание уделено организации работы по проверке QR-кодов на указанных объектах.

Обязанность по обеспечению вакцинации сотрудников возложена на руководителей организаций. Проверка наличия QR-кодов у персонала проверяемых объектов осуществляется мобильными группами. Посетители торговых центров не вправе проверять наличие QR-кодов у сотрудников указанных объектов», - сообщил по обращению «СуперОмска» первый замминистра региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов.

В ведомстве добавили, что ответственность за наличие у посетителей объектов QR-кодов, в соответствии с пунктом 10.3.1 распоряжения Губернатора Омской области от 17 марта 2020 года № 19-р, несет собственник торгового комплекса, а также осуществляющие деятельность на территории торгового комплекса арендаторы – руководители предприятий (объекты общественного питания, салоны красоты (парикмахерские), супермаркеты, иные объекты), в отношении которых распоряжением главы региона введена обязанность по пропуску граждан с QR-кодами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!