Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Общество4123

Корабельников и Токаев покинут свои посты, а тушить «Омскую правду» будет Андрей Мотовилов?

Корабельников и Токаев покинут свои посты, а тушить «Омскую правду» будет Андрей Мотовилов?

По инсайдерской информации «СуперОмска» совсем скоро с занимаемыми должностями расстанутся начальник главного информуправления региона Сергей Корабельников и гендиректор ГТРК «Омск» Сергей Токаев.  Если это так, то свой уход Корабельников решил ознаменовать еще одним невнятным решением, назначив на пост главреда «Омской правды» Андрея Мотовилова.      

По инсайдерской информации «СуперОмска» совсем скоро с занимаемыми должностями расстанутся начальник главного информуправления региона Сергей Корабельников и гендиректор ГТРК «Омск» Сергей Токаев.  Если это так, то свой уход Корабельников решил ознаменовать еще одним невнятным решением, назначив на пост главреда «Омской правды» Андрея Мотовилова.      

По информации, поступившей в нашу редакцию приватно, возможен скорый уход Сергея Корабельникова с поста руководителя ГУИП Омской области. Причиной ухода наш источник назвал серьезную финансовую проверку, которая якобы выявила в ГТРК «Омск» массовые злоупотребления. По этой же причине, по непроверенной информации, «пакует чемоданы» гендиректор компании Сергей Токаев. С учетом того, что Сергей Корабельников, как считается, занял свой пост благодаря близкой дружбе Токаева и ныне сидящего в СИЗО отстраненного от должности первого вице-губернатора Юрия Гамбурга,  такая информация кажется правдоподобной. Если коренник в этой региональной тройке – Юрий Гамбург сидит, то пристяжным нужно готовиться на выход. Посаженная «крыша» делает позиции Токаева и его креатуры Корабельникова очень уязвимыми. 

Исходя из этих установок, очередное странное назначение, сделанное Корабельниковым, можно трактовать как наступающее безразличие без пяти минут отставника к делам возглавляемого им ведомства.                 

Ставший уже перманентным конфликт в старейшей региональной газете будет гасить юный «пожарник» из газеты «Четверг» Андрей Мотовилов. По непонятным пока соображениям, 27-летний редактор второразрядной городской газеты получает в свое распоряжение когда-то самое авторитетное областное издание, готовящееся через три года отметить 100-летний юбилей.

Комментируя это назначение, известный омский журналист Анатолий Шестаков сказал следующее:

«Наверное, на меня в очередной раз обидится Сергей Корабельников, но назначение Мотовилова главредом в старейшее омское издание мне представляется очередным совершенно непонятным решением. Я встречался с Андреем Мотовиловым на пресс-конференциях – это вежливый и культурный молодой человек, который мне совсем не запомнился какими-то острыми и неожиданными журналистскими вопросами. К «Омской правде» нужно относиться как к редчайшему раритетному автомобилю – бережно и с любовью. А ее постоянно мучают, пытаясь превратить в информационный болид. Уж лучше бы пристрелили, чем так мучить – то эффективными менеджерами, то молодыми редакторами».   

Главный редактор «Коммерческих вестей» Марат Исангазин тоже похвалил Андрея Мотовилова за вежливость и трудолюбие, а на вопрос, не придется ли новому главреду стать еще и антикризисным менеджером, добавил:

«Это несколько разные должности, но, возможно, отчасти Андрею Мотовилову придется заниматься и конфликтной ситуацией в газете. Но Андрей трудолюбивый человек, умеющий увлечь журналистов и сам много работающий как журналист». 

Редактор «КП в Омске» Роман Лендел тоже был вполне комплиментарен в оценке будущего юного руководителя старой газеты. По его мнению, Мотовилов  может «освежить» старейшее областное издание, однако Лендел  не стал загадывать, как это получится.

«Желаю Андрею удачи, он хороший специалист и человек. На мой взгляд, изданию давно нужен молодой редактор, чтобы его освежить. Получится или нет, трудно предугадать со стороны. Для успешного результата как минимум нужно понимание между руководителем и журналистами», – сказал Лендел.

На вопрос «СуперОмска», чем вызвано такое назначение, Сергей Корабельников предпочел ответить эпическим слогом: «Выбор редакции – выбор людей…»  

В «Омской правде» нам приватно рассказали, что никакого плебисцита не проводилось, мнение народа никто не учитывал, чем обусловлено это назначение, так и осталось для коллектива полной загадкой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!