Мэрия Омска закрыла Дом ребенка в Крутой Горке

Администрация Омска в рамках реорганизации ликвидировала Дом ребенка, расположенный в поселке Крутая Горка. Дети-сироты перевезены в город, а на месте высвободившихся помещений планируется организовать детский сад. Коллектив учреждения (около 100 человек) утверждает, что с ним не посоветовались и предлагает перевести сирот в поселок и открыть детский сад в городе.

Коллектив крутогорского Дома ребенка (около 100 человек) выступил против ликвидации учреждения мэрией города.

Горадминистрация уже перевела в Омск детей-сирот (26 человек), оставшихся без попечения родителей. В планах городских властей ввод на месте высвободившихся площадей нового детского сада, сами экс-сотрудники считают, что принято неверное решение. Было бы лучше перевести детей из городского Дома ребенка в Крутую Горку, а высвободившееся здание отдать под детский сад.

«Это с виду благое решение выльется в бессмыслицу. Было бы гораздо лучше перевести детей из пыльного города в экологически чистый район. Наше учреждение готово было взять еще около 80 детишек. И открывать детский сад в высвободившемся помещении не Крутой Горки, а в городе. В Омске он нужнее, в Крутой Горке очередей нет», – считает экс-сотрудник Дома ребенка №3 Виктор Поддубный.

Уволенным сотрудникам предложили аналогичные рабочие места в городе, но тратить на дорогу по несколько часов в день в одну сторону никто не хочет.

«Заработная плата в Доме ребенка составляла около пяти – шести тысяч рублей. Многих сдерживала близость к дому. Сейчас что нам предлагают – ездить в город. Да, нам предоставляют «Газель», но она то ломается, то опаздывает, а в городе никто таких объяснений слушать не будет. Люди просто ездят за свой счет», – считает Поддубный.

В настоящий момент в Доме ребенка демонтировано все оборудование.

Перейти на полную версию сайта