Команда из Хакасии затмила всех конкурентов на Кубке омского губернатора по конному спорту

На омском ипподроме второй год подряд проходит спортивный фестиваль «Большой Сибирский круг - 2014» и кубок губернатора Омской области. Глава региона Виктор Назаров назвал главной целью мероприятия развитие коневодства в Омской области. Впрочем, омским конезаводчикам есть много чему научиться у своих коллег из республики Хакасия. Эта команда завоевала главные трофеи соревнований: Кубок губернатора, Кубок Заксобрания, Кубок «Единой России» и Кубок минсельхоза.

В Омске 19 и 20 июля во второй раз проходят соревнования в рамках этапа «Большого Сибирского круга - 2014» и Кубок губернатора Омской области по конному спорту. Пришедший на открытие спортивного фестиваля губернатор Назаров сказал, что соревнования призваны привить омичам любовь к коневодству.

«Первая главная цель этого мероприятия – развитие коневодства в России. Необходимо, прежде всего, привить омичам любовь к коневодству на территории омского региона. К сожалению, то, с чем ассоциировались наши предки-сибиряки, начинает забываться, поэтому акционерное общество «Российские ипподромы» дает возможность возродить коневодство. Это красота, люди могут просто прийти отдохнуть, с детьми, с семьями. Это должен быть такой праздник, который даст позитивную энергию для жителей», - сказал Назаров журналистам перед началом соревнований.

Отметим, что сам глава региона приехал на фестиваль с сыном и успел сделать несколько фото с мероприятия в свой аккаунт в Instagram.

Несмотря на переполненные омичами трибуны ипподрома, наездники омской команды не показали столь впечатляющих результатов. В заездах также участвовали команды Красноярского и Алтайского краев, республики Хакасия и Омской области.

Как и в прошлом году главные награды соревнований – Кубок «Единой России», Кубок омского Заксобрания, Кубок минсельхоза и, конечно, Кубок губернатора завоевали наездники команды республики Хакасия.

Победителем в заезде на губернаторскую награду стала лошадь с именем Don’t tell me what to do.

Почти все самые быстрые скакуны принадлежат капитану команды, конезаводчику Ивану Миндибекову.

«У меня всего 20 лошадей - это орловцы, рысаки и чистокровные. Это очень затратный вид спорта, но это не бизнес, не прибыль, а душа. Кто-то собирает марки, кто-то собирает иконы, а мы занимаемся конями. Мой Чипсфренд в прошлом году выиграл Кубок губернатора, но сегодня у него был неудачный старт, запрыгал. Мы теперь надеемся на губернаторский кубок в Барнауле», - поделился Иван Миндибеков.

Капитан команды республики в августе 2013 года пережил серьезную потерю: у конезаводчика сгорели десятки лошадей, в том числе и те, которые участвовали в заездах омского Кубка.

«Конечно, тяжело было, я потерял своих родственников. Но теперь лошади еще крепче стали. Восстановились и поедем дальше», - говорит Иван Миндибеков.

С тех времен сегодняшний триумфатор Иван Миндибеков носит кольцо с изображением коня и подковы, называя его свои талисманом.