Новости спорта2595

«Иртыш» проиграл из-за двух глупых пенальти

Омские футболисты начали сезон с домашнего матча против новокузнецкого «Металлурга», которому проиграли 1:2, хотя и вели 1:0 после первого тайма. Гол у нашей команды забил Александр Кербс.

После вылета из Футбольной национальной лиги и финансового краха новокузнецкий клуб в этом году вернулся в профессиональный футбол — во второй дивизион чемпионата России. В новом сезоне у него, кстати, стоит задача попасть в тройку призеров зоны «Восток».

«Иртыш» играл против сильного соперника достаточно качественно весь первый тайм. Но, видимо, здесь нужно было забивать больше, чем один гол (который оформил на 22-й минуте Александр Кербс). В таком случае сопернику было бы тяжелее. Моментов для взятия ворот новокузнечан у хозяев было много, но создавалось впечатление, что мяч просто не хочет идти за «ленточку». И когда Кербс отличился точным ударом примерно с 20-ти метров — уже просто не верилось, что наконец-то. Незадолго до этого «речники» подряд выполнили два угловых, которые закончились ничем.

Во втором тайме довольно быстро гости завладели инициативой, и то, что на 60-й минуте они заработали пенальти, с одной стороны было закономерно — уж очень большую активность проявляла «металлургическая» команда. Но с другой — арбитр явно сделал из мухи слона, посчитав, что за мелкое нарушение нужно назначать 11-метровый удар. Реализовал его довольно уверенно Антон Киселев. А уж когда «Иртыш» получил и второй пенальти в свои ворота — создалось полное впечатление, что судья «заряжен». Бил снова Киселев и снова был точен.

В оставшееся время счет не изменился. Мастеровитый соперник при этом эпизодами показывал просто клоунские номера — например, игрок упал, попытался обыграть соперника лежа, потерял мяч, стал изображать боль, как будто его страшно ударили, а видя, что судья не реагирует — вскочил и побежал в противоборство. И хотя и можно сказать, что новокузнецкий клуб классом выше «Иртыша», ничего выдающегося он на самом деле не показал. 2:1 — победа гостей.

«Металлург» команда индивидуально очень сильная. Ребята опытные, где надо — могут придержать мяч. Мы наоборот — команда молодая, перспективная, у нас больше командных взаимодействий. Я своих ребят поблагодарил — они действительно хотели игру спасти. Те два мяча, которые мы пропустили, мы не комментируем, но то, что мы не заслуживали поражения — это точно», — дал оценку матча главный тренер «Иртыша» Сергей Бойко.

Следующий поединок в чемпионате России у «речников» состоится с барнаульским «Динамо» 22 июля дома.