Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть1573

Эксперт оценил договоренности омского губернатора с авиакомпанией Red Wings

Эксперт оценил договоренности омского губернатора с авиакомпанией Red Wings

Фото: omskportal.ru

В понедельник, 6 декабря 2021 года, губернатор Омской области Александр Бурков подписал соглашение с руководством авиакомпании Red Wings. Условием прихода нового перевозчика стали интенсивный пассажиропоток и развитая сеть направлений. Так, по прогнозу региональных властей, в этом году, несмотря на пандемию, пассажиропоток превысит отметку в 1,49 млн человек.

Как пояснил гендиректор Red Wings Евгений Ключарев, в январе 2022 года компания начнет полеты из Омска как базового аэропорта, в январе же заработает омский филиал авиакомпании, в нем будет трудоустроена часть пилотов и бортпроводников.

По словам губернатора Александра Буркова, в 2022 году запланировано открыть 12 новых направлений из Омска в другие субъекты РФ.

«Расширяя полеты из города, мы повышаем конкурентоспособность нашего региона. Это обеспечивает создание новых рабочих мест, увеличение пассажиропотока, повышение доходности акционерного общества «Омский аэропорт», увеличение объемов продаж авиационного топлива, что тоже в пользу омских компаний. Таким образом, мы решаем и экономический вопрос, и, самое главное, социальный вопрос – улучшаем связь с городами и регионами страны. Полеты для омичей станут проще и удобнее», – заявил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что с приходом Red Wings в Омск появятся новые варианты стыковок – не только в Москве.

Расширение авиарейсов для жителей Сибири оценил главный эксперт Центра экономики транспорта Высшей школы экономики Федор Борисов.

«Мы находимся внутри гиперцентрализованной модели с очень высокой концентрацией доходов и экономической деятельности в Москве. Естественно, что авиация идет вслед за экономикой, и здесь у нас есть существенный перекос. Для того, чтобы этот перекос изменить, чтобы развивать сообщение напрямую, стимулируя в том числе деловую активность между регионами, были предприняты определенные меры по поддержке таких перевозок, в частности, постановление правительства № 1242. Коль скоро оно работает, у регионов появилась возможность выстраивать сообщение друг с другом, минуя Москву. Без этих мер поддержки развивать авиасообщение между городами России было бы непросто», – цитирует Борисова «Клуб регионов».

По словам эксперта, «территории нужно развивать пропорционально, и Сибирь здесь не менее важна, чем Дальний Восток.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!