Омского срочника Андрея Балобанова хотят обменять на украинского летчика Надежду Савченко

Несмотря на то что в войсковой части, где служил Балобанов, еще не подтвердили и не опровергли сообщение о его пленении под Луганском, со стороны Украины уже поступило сообщение на обмен. Срочника из Крутинского района Омской области Андрея Балобанова хотят обменять на летчика украинских ВС Надежду Савченко.

С подобным предложением выступил пользователь соцсети «ВКонтакте» из Украины Юрий Собченко.

«Предлагаю обратиться, соответственно, к Президенту Украины, Верховному Главнокомандующему ВСУ П. Порошенко и Верховному Главнокомандующему ВС РФ В. Путину с просьбой. ОБМЕНЯТЬ ПЛЕННЫХ - гр. Украины, летчицу Вооруженных Сил Украины Надежду Савченко, которая удерживается в следственном изоляторе РФ на гр. Российской Федерации - плененного рядового Вооружённых сил РФ Балобанова Андрея Сергеевича», - пишет Собченко (орфография и пунктуация автора. - Прим. ред.).

Данное открытое предложение к первым лицам государств стремительно распространяется по Сети.

Первым о пленении солдата Российской армии под Луганском еще 17 июля сообщил украинский сайт еспрессо.tv. Информацию «СуперОмску» о местонахождении Балобанова в воинской части, где он служил, предоставить не смогли, так как «сами его ищут».

Летчика украинских ВС Надежду Савченко, по информации следствия, задержали в РФ после того, как она пересекла границу без документов под видом беженки. Между тем, по другим данным, еще в конце июня Савченко попала в плен к ополченцам в Луганской области. В настоящий момент Савченко находится в СИЗО, ей инкриминируется причастность к убийству российских журналистов в Донбассе. 

Перейти на полную версию сайта