Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Здоровье1454

Омские медики «по кусочкам» собрали байкера после серьезного ДТП

Омские медики «по кусочкам» собрали байкера после серьезного ДТП

Омские медики смогли поставить на ноги байкера после страшного ДТП и тяжелых травм, из-за которых пациента пришлось собирать буквально «по кусочкам».

Владимир и мотоциклы неразлучны почти всю его жизнь – впервые на «железного коня» он сел в 14 лет. Он объездил всю Среднюю Азию, Кавказ, Белоруссию. Падения и травмы у него бывали, но такие тяжелые – впервые.

Как рассказали в Министерстве здравоохранения Омской области, авария случилась в конце лета 2021 года. Владимир Курилов ехал на мотоцикле по трассе, когда его сбил внедорожник. Мужчину госпитализировали в БСМП № 1, медики которой диагностировали травмы ноги, переломы обеих рук, оскольчатые переломы костей таза.

«При столкновении с машиной я сильно ударился животом о бензобак мотоцикла, думал что все внутренние органы у меня там оторвались, такая сильная боль была. Я еще не знал, что у меня сломано, но по виду врачей понимал, что что-то серьезное. Мой лечащий врач Александр Иванович Хамов потом рассказывал, что они бригадой оперировали меня 6 часов», – вспоминает пациент.

Владимиру пришлось вытерпеть несколько сложных операций, а медикам – долго поработать, чтобы вернуть подвижность байкеру. В БСМП № 1 пояснили, тазовые кости удалось зафиксировать при использовании внешнего аппарата, причем конструкцию заказали специально под пациента. Владимир носил ее несколько месяцев, но благодаря аппарату не был прикован к постели на все время лечения.

«Переломы таза считаются тяжелой травмой, которая может привести к смерти или инвалидности. Поэтому успех лечения тут зависит не только от профессионализма врачей, которые проводят операцию, а еще и от человека, которому предстоит настроить себя на длительное лечение и реабилитацию», – рассказал заведующий отделением травматологии БСМП № 1 Олег Козарь.

Пациенту на днях сняли фиксирующий аппарат, и Новый год он сможет встретить с семьей за праздничным столом. Теперь у байкера новые цели – восстановиться и начать бегать, а также покорить марафонскую дистанцию.

Фото: БСМП № 1, Министерство здравоохранения Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!