Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2305

Иртышское сельское поселение рискует остаться без денег в следующем году

Иртышское сельское поселение рискует остаться без денег в следующем году

Накануне, 15 декабря 2021 года, на открытом совете депутаты Иртышского сельского поселения Омского района снова не приняли бюджет поселения на 2022 год. Совет собирался уже дважды, и в очередной раз группа депутатов во главе с председателем совета блокировала принятие бюджета, проголосовав против. Бюджет населенного пункта был снова отклонен, несмотря на то, что из девяти проголосовавших против высказались всего четверо. Тогда как для принятия бюджета необходимо 2/3 голосов депутатов.

В сложившейся ситуации совет депутатов должен обосновать отказ, внести правки и предложения к бюджету. Однако ни один из депутатов, проголосовавших против, так и не предоставил ясного ответа на эти вопросы.

Такой итог не устроил не только остальных депутатов, которые голосовали за принятие бюджета, но и присутствующих на заседании жителей поселения. Так, большинство собравшихся выразили крайнюю обеспокоенность отсутствием положительного решения по бюджету.

Солидарен с сельчанами в данном вопросе и глава Омского муниципального района Геннадий Долматов. Руководитель муниципалитета поддержал людей, а также попросил депутатов, выступающих против принятия бюджета, не вводить население в заблуждение. Глава района также пояснил, чем на самом деле чревато такое решение.

«Сегодня фактически заблокировали возможность участия поселения во всех без исключения программах и проектах, будь то на районном, региональном и федеральном уровнях», – отметил Геннадий Долматов.

Если бюджет не будет принят, поселение действительно лишится возможности участвовать в областных программах по нацпроектам, в частности, не сможет участвовать в отборе на участие в программах по ремонту, капитальному ремонту дорог, строительству, ремонту школ, больниц и других социальных объектов. Совсем без денег люди не останутся, но средства из бюджета будут ежемесячно выделяться только в размере одна двенадцатая от общей суммы на текущие нужды.

Сложившейся ситуацией возмущен и глава Иртышского поселения Игорь Барабанов.

«Вы все видели сами. Это саботаж! Людям, которые под эгидой депутатов пытаются скрыть свой цинизм, безразлична судьба поселения. Я искренне благодарен жителям поселения, которые пришли сегодня и поддержали главу, депутатов и будущее поселка. А с этой бедой мы будем бороться», – заявил Игорь Барабанов.

По его словам, запланированное в 2022 году участие поселения в областных программах, предполагающих софинансирование из областного бюджета, теперь под угрозой срыва.

Например, в планах было строительство водопровода на улице Молодежной в поселке Иртышский. Сейчас жители улицы отрезаны от центрального водоснабжения, и участие в таком проекте могло бы решить проблему. По словам главы поселения, в настоящее время подготовлен проект, в Омскоблводопроводе запрошены технические условия, после чего можно будет составлять смету. По прогнозам администрации поселения, на реализацию такого проекта необходимо порядка 10-11 млн рублей. В случае, если бюджет не будет принят, жителям улицы придется забыть о такой возможности.

Под угрозой срыва окажется и безопасность детей: в 2022 году также планировалось участие в областной программе с целью строительства тротуара по улице Садовой. Это центральная дорога, по которой многие дети добираются до музыкальной школы и стадиона. На сегодняшний день администрацией поселения произведена пока только отсыпка обочин. Собравшиеся на совете жители поблагодарили главу поселения за мероприятия по отсыпке, но также отметили, что очень нуждаются в новом тротуаре. Однако теперь неизвестно, будет ли у поселения возможность выполнить это обещание.

Как отметил депутат Иртышского сельского поселения Денис Педос, относиться к тому, что группа депутатов блокировала дальнейшую деятельность, жизнь и развитие поселения, можно только негативно.

«Наше поселение всегда было сильно социальной направленностью нашего бюджета. Теперь, к сожалению, многие статьи для развития недоступны. Мы будем законодательными мерами бороться с этим, выходить из этого кризиса. К сожалению, все доводы, которые приводились, те законодательные нормы, на которые мы указывали этим депутатам, не возымели действия. Люди, избранные народом, этот народ не услышали. Будем искать другие методы, инструменты», – сообщил Денис Педос.

Руководитель крупнейшего налогоплательщика поселка ЗАО «Иртышское» Анатолий Беззубцев прокомментировал, чем грозит непринятие бюджета поселения.

«У этой группы совершенно иная цель. Они не связывают это с бюджетом, их не устраивает работа главы поселения, хотя этого главу поселения выбирали они же совсем недавно в этом году. Как показало вчерашнее собрание, глава поселения имеет авторитет в поселке, его поддерживали аплодисментами и гневными высказываниями в адрес этой группы.

Понятно, что 1/12 от бюджета прошедшего года – это неучастие в софинансируемых программах – районных, областных, федеральных. Вы знаете, что птицефабрика в прошлом году испытала птичий грипп, была полная остановка предприятия. Сейчас оно работает в полную мощность, и, естественно, бюджет будет увеличиваться. Эти средства нужно направлять на развитие культуры, образования, здравоохранения. А в случае непринятия бюджета эти средства не будут использованы», – сообщил по обращению «СуперОмска» Анатолий Беззубцев.

По словам руководителя ЗАО «Иртышское», бюджет нужно принять до 1 января 2022 года. Как отметил Анатолий Беззубцев, если депутаты-противники не изменят своего мнения, совет будет думать, что предпринять в данной ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!