Ни шагу назад: суд вернул в омский музтеатр еще одного уволенного артиста балета

«СуперОмску» стали известны результаты рассмотрения иска еще одного уволенного из Омского государственного музыкального театра артиста к учреждению культуры. Напомним, Сергей Ковальчук, исполняющий второстепенные роли в ряде постановок, потребовал не только непосредственного восстановления на работе, но и компенсационных выплат. Судья Куйбышевского райсуда Инна Мякишева встала на сторону истца, однако уменьшила сумму итоговой компенсации, которая все равно превышает сумму в 100 тысяч рублей. Как удалось выяснить нашему информагентству, около 132 тысяч из них составляют зарплату и компенсацию вынужденного простоя, тогда как еще 15 тысяч постановили взыскать за моральный ущерб.

Отметим, сотрудничество с Ковальчуком, судя по данным официального сайта театра, продлилось свыше декады. Примечательно, что в нескольких постановках артист балета делил сцену с другим «рассорившимся» с учреждением культуры артистом – Сергеем Флягиным, чей судебный процесс в борьбе за продолжение карьеры завершился в конце сентября 2021 года победой. Так, «роднят» восстановленных в должности артистов постановки «Шинель» и «Белоснежка и семь гномов».

Отметим, камнем преткновения во взаимоотношениях Омского государственного музыкального театра с артистами стала практика заключения срочных договоров – обычно на один сезон. Однако общая продолжительность сотрудничества в конечном счете убедила суд в правоте каждого из истцов. Таким образом, фактически судьи не позволили Омскому музыкальному театру сократить штат уже на две единицы.

Согласится ли руководство театра с новым решением Куйбышевского райсуда, пока неясно; в случае с Флягиным последовала апелляция, которая не изменила изначального вердикта.

Перейти на полную версию сайта