Госдума РФ зовет Жерара Депардье на войну

С просьбой помочь убедить Жерара Депардье обратиться к западной аудитории с поддержкой России в ходе разгоревшейся информационной войны с  Западом депутаты Госдумы от ЛДПР обратились к руководителям министерства культуры, Федеральной миграционной службы и ВГТРК.

С помощью «звездного» Депардье депутаты хотят донести до западной общественности российскую позицию в отношении ситуации на Украине и катастрофы Boeing 777 «Малайзийских авиалиний».

По мнению вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева и главы комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова, Россия сейчас находится в состоянии информационной войны с Западом.

«США ведут себя агрессивно», — заявил Ярослав Нилов «Известиям», отметив, что и наша страна «должна играть активную роль в информационном противостоянии и использовать все имеющиеся средства и возможности».

Депутаты полагают, что выиграть в информационной войне может помочь Жерар Депардье.

«Мнение актера как гражданина России о происходящем на Украине будет услышано европейским и мировым сообществом, где он известен и популярен», — считают парламентарии.

При помощи ФМС, минкультуры и ВГТРК ЛДПР намерена организовать поездку актера в приграничные районы России, куда прибывают беженцы с Украины, чтобы он пообщался с ними и сформулировал свое мнение относительно ситуации на юго-востоке Украины.

Жерар Депардье неоднократно демонстрировал свою любовь к России, в частности выпустил ограниченную серию элитных часов «Горжусь быть русским», а буквально на днях заявил, что готовится выпускать российскую экологически чистую водку.

Гражданство России и прописку в столице Мордовии Саранске актер получил в  начале 2013 года.

Ситуация, разворачивающаяся вокруг России на фоне украинских событий, заставляет Депардье переживать.

«Он волнуется из-за того, что происходит, — рассказал «Известиям» его агент Арно Фрилли. — Будучи недавно в Мордовии, он встретил беженцев с Украины и провел с ними много времени».

Тем не менее публично свое отношение к конфликту актер пока не высказывал.

Перейти на полную версию сайта