На территории нового кладбища у поселка под Омском начались первые захоронения

Как стало известно «СуперОмску», на территории нового кладбища в десяти километрах от Омска по Сыропятскому тракту начались первые захоронения. Со слов очевидцев, объект расположен у поворота к поселку Ульяновка и здесь уже виднеются несколько могил.

Как уже сообщалось, еще в ноябре 2021 года на этой территории под Омском (на фото) велись работы по подготовке формирования погоста. «СуперОмск» заявлял, что на территории Богословского юго-восточного кладбища планируют создать более 6 тысяч могил, более половины из них разместят в зоне газонного типа, а еще 1,4 тысячи мест выделят под создание семейно-родовых мест захоронения. Остальные чуть более тысячи мест квалифицируют для погребения по гарантированному перечню и смешанных захоронений.

На скриншоте публичной кадастровой карты, размещенном ниже, можно увидеть, что площадь одного из участков, переквалифицированного с сельского хозяйства под кладбище, составляет 4 гектара.

На фото: один из участков нового кладбища. Источник: Публичная кадастровая карта России 

Ранее территория принадлежала местному фермеру, однако перешла в муниципальную собственность. В 2020 году земли передали под управление некой Светлане Кербер, которой, согласно договору, предстоит заниматься организацией подготовки могил и захоронений.

Вместе с тем территорию огородили и установили на ней небольшое строение, похожее на сторожку.

Перейти на полную версию сайта