Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости5756

Омичка отсудила у работодателя 50 тысяч рублей после «принуждения» к вакцинации

Омичка отсудила у работодателя 50 тысяч рублей после «принуждения» к вакцинации

Фото: Иллюстрация

Жительница Омска выиграла суд против работодателя, который «оказывал давление» для прохождения ею вакцинации от коронавируса. Судья Центрального районного суда встал на сторону истицы, постановив, что права женщины нарушены.

Как сообщается в судебном решении, которое оказалось в распоряжении «СуперОмска», омичка требовала признать отстранение ее от работы из-за отказа проходить вакцинацию незаконным, «поскольку такой приказ лишает истца права на труд и достойное существование, принуждает сделать прививку, чем нарушает права истца на охрану жизни и здоровья».

В своем заявлении женщина требовала взыскать с ответчика зарплату за время вынужденного прогула в размере 44 481 рубля и компенсацию за нарушения сроков выплаты оплаты труда на сумму 992 рубля, а также возместить моральный вред в размере 5 тысяч рублей.

Судья посчитала доводы женщины убедительными. Согласно постановлению инстанции, в своем решении суд опирался на несколько аргументов: указаний об отстранении от работы непривитых в распоряжении главного санитарного врача Омской области Александра Криги нет, также на момент увольнения сотрудницы процент вакцинированных в компании достиг 60 %, поэтому прививать остальных работников не было необходимости.

«Принимая во внимание, что в отношении истца совершены неправомерные действия, выразившиеся в невыплате причитающихся сумм в установленном законном порядке, суд полагает, что требования истца о компенсации морального вреда заявлены обоснованно», – сообщается в решении инстанции.

В итоге судья Центрального райсуда города Омска частично удовлетворил исковые требования истицы, признав приказ об отстранении от работы незаконным.

«Взыскать с ИП... в пользу Бондаренко Елены Андреевны заработную плату за время вынужденного прогула в размере 42 094 рубля 99 копеек и компенсацию морального вреда в размере 7 000 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать», – говорится в решении Центрального райсуда, которое есть в распоряжении «СуперОмска».

Отметим, омичка работала на должности продавца-консультанта в одном из магазинов города.

Напомним, как ранее сообщал «СуперОмск», Елена Бондаренко подала в суд на индивидуального предпринимателя, который, в частности, занимается торговлей книгами в специализированных магазинах. После рассмотрения дела иск омички-антиваксера удовлетворили, восстановив на работе.

Добавим, что срок на обжалование решения суда истек 21 января 2022 года. В комментарии «СуперОмску» женщина обратилась к отстраненным от работы из-за прививки от ковида гражданам. Также омичка призналась, что ей предлагали купить сертификат о вакцинации от коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!