Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости спорта2239

«Омичка» делает ставку на доморощенные кадры

«Омичка» делает ставку на доморощенные кадры

Исполнительный директор омской женской волейбольной команды Ярослав Ворожко подтвердил ранее обещанное создание в структуре команды собственного центра спортивной подготовки. В полной мере занятия там начнутся в сентябре — в СКК имени Блинова, СК «Ермак» и игровом спортзале Дворца молодежи. Сейчас завершаются все организационные процессы.

Исполнительный директор омской женской волейбольной команды Ярослав Ворожко подтвердил ранее обещанное создание в структуре команды собственного центра спортивной подготовки. В полной мере занятия там начнутся в сентябре — в СКК имени Блинова, СК «Ермак» и игровом спортзале Дворца молодежи. Сейчас завершаются все организационные процессы.

У серьезных профессиональных волейбольных клубов свои школы или центры подготовки есть давно, а Россия в этом плане пока отстает. Даже у «Уралочки-НТМК» Николая Карполя тесные отношения с молодежной командой «Малахит», но последняя все равно не входит в структуру главного клуба, хотя и поставляет для него кадры. Такая же ситуация у действующего вице-чемпиона страны – московского «Динамо». За его молодежную команду выступают игроки ДЮСШ «Ника-65». «Омичка» в этом смысле может задать тон в российском женском волейболе.

Пока руководство сосредоточилось на ближайшем резерве. Будет две группы — 12-13 и 14-16 лет. Некоторое количество отобранных в группы центра девочек уже есть. В сентябре в течение трех дней пройдет дополнительный набор. Приглашаются юные волейболистки и из Омска, и из Омской области. Если отбор пройдут какие-либо спортсменки из сельских районов, то для них пока не будет интерната, но клуб найдет для них и жилье, и возьмет на себя заботу о них в целом.

 

«Главное — сделать четкий выбор. Профессионально относиться к спорту, работать, совершенствоваться с серьезной целью стать игроком «Омички. Это не оздоровительная секция, раз мы вложим в них деньги», – уточнил Ярослав Ворожко.

 

ворожко.jpg

Ярослав Ворожко 

В дальнейшем будут созданы и детские группы. Сейчас в центр приняты три известных омских детских тренера, по плану же в каждой группе затем их будет двое.

Соревнований, где смогут получать игровой опыт резервистки «кошек», будет предостаточно — от Молодежной лиги и чемпионатов страны по возрастам, и до турниров спартакиад школьников также в разных возрастах.

«В дальнейших планах не только конкуренция с омской СДЮШОР № 4 в смысле подготовки волейболисток, но и сотрудничество с ней. Те, кто сейчас, например, составляют костяк «Омички-2» – естественно, воспитанницы этой школы. Но думаю, что будущая конкуренция никому не навредит. Не исключается и приглашение перспективных детей из других регионов. Как правило сибирских. Хотя будет это не так массово. Кое-кто из таких (17 — 18 лет) уже приехал и сейчас работает с молодежной командой», – добавил главный тренер «Омички-2» Виктор Ушаков.

Он также привел конкретный пример — хорошей юной пасующей из Заринска в Алтайском крае. Ей буквально 15 лет. Наибольший интерес к ней сейчас проявляет «Уралочка-НТМК», но ведет уже переговоры с ней и «Омичка». 

«Девочка очень хорошая, и чем раньше она придет в наш клуб, тем будет лучше для всех, я думаю. И не исключено, что уже в 17-18 лет она попадет в главную команду», – уточнил Ушаков.

Одна большая проблема — недостаток у «Омички» молодых высокорослых игроков. По мнению Ушакова, на сегодня уже хорошим показателем будет переход в главную команду из молодежной одной-двух волейболисток.

Для осуществления замысла «Омичка» изучала и опыт хоккейного «Авангарда». Но по его подобию открывать отделения своей ДЮСШ в других регионах и принимать детей с возраста даже 5-6 лет планов сейчас явно нет.

Был и задан вопрос о турнирной задаче «Омички-2» на ближайший сезон Молодежной лиги. Это будет как минимум попадание в шестерку, которая разыграет в итоге призовые места. Хотя традиционно уже настолько же важная задача — уже озвученная подготовка молодых кадров для профессионально команды.

Среди болельщиков не так давно был объявлен конкурс на новое название для «Омички-2». Директор клуба пояснил, что цель тут — увеличить интерес к молодежной команде, в том числе, в итоге и привлечь больше зрителей на ее домашние матчи. Тем более, что последних в новом сезоне будет больше, чем в прошлом.

Кирилл Янчицкий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!