Депардье позвали руководить российскими виноделами

Французский актер, принявший российское гражданство, может возглавить госкомитет по виноградарству и виноделию в правительстве Крыма. С таким предложением к и.о. главы Республики Крым Сергею Аксенову обратился депутат Госдумы, руководитель «Партии пенсионеров за справедливость» Игорь Зотов.

Как пишут «Известия», Зотов направил соответствующее письмо главе Республики Крым и Жерару Депардье. В послании депутата отмечается, что комитет по виноградарству и виноделию еще нужно создать. Впрочем, Зотов уверен, что госкомитет необходимо учредить именно в структуре правительства Крыма.

Инициативы депутата уже поддержали первый зампред комитета ГД по делам СНГ Владимир Никитин и президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. О реакции Депардье и Аксенова на предложение Зотова пока ничего не известно.

Жерар Депардье собирался купить землю на Южном берегу Крыма еще в 2005 году, однако власти предлагали ему взять плантации в аренду, что не устроило актера. В итоге, как сообщилиукраинские СМИ в апреле 2012 года, ему удалось договориться о покупке виноградников возле села Угловое Бахчисарайского района Крыма. Однако позже власти Крыма опровергли сообщения о продаже земли. Оказалось, что информация о сделке с Депардье была рекламным ходом.

Перейти на полную версию сайта