Горсовет решил навести порядок в коммунальной отрасли Омска

Муниципальный парламент создал экспертно-консультативную группу, которая займется проблемами управления многоквартирными домами. Депутаты поставили перед собой амбициозную цель – навести порядок в коммунальной сфере Омска. Для этого законодатели собираются создать «методологию взаимодействия» управляющих компаний, власти и жителей.

 

Омский горсовет 10 июля подвел итоги депутатских слушаний по вопросу взаимодействия властей с управляющими компаниями и собственниками многоквартирных домов.

Выступая перед депутатами, председатель комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Виталий Путинцев отметил важность этой проблемы:

«Я не понимаю, почему депутаты так слабо участвовали в слушаниях, ведь 80% обращений избирателей к депутатам касаются вопросов ЖКХ».

Чтобы навести порядок в городской коммунальной сфере, депутаты решили сформировать экспертно-консультативную группу горсовета, которая будет заниматься проблемами управления многоквартирными домами. В группу вошли Виталий Путинцев, председатель комитета по финбюджетным вопросам Юрий Федотов, председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Евгений Аронов, а также депутаты Игорь Погребняк и Алексей Саяпин. В группе также будут работать представители регионального минстроя, некоммерческого партнерства жилищно-коммунальных организаций и предприятий и другие заинтересованные лица. Возглавил группу Юрий Федотов.

Группа должна разработать методологию взаимодействия жилищных организаций, горожан и властей:

«Мы планируем создание единой методологии взаимоотношения собственников жилья, омских властей и управляющих компаний, чтобы каждый знал свою зону ответственности»,- сказал Путинцев.

Еще одним важным направлением работы экспертно-консультативной группы станет организация обучения как жителей, так и коммунальщиков. Такая мера, по словам Путинцева, требуется для объяснения обоим сторонам их прав и обязанностей в условиях постоянно меняющегося жилищного законодательства. Кроме того, до 1 ноября 2013 года экспертная группа должна проработать вопрос расчета платы за содержание и ремонт жилья.

Но еще до начала работы экспертно-консультативной группы, депутаты горсовета одобрили ряд рекомендаций, сформулированных по итогам слушаний. В частности, управляющим компаниям в кратчайшие сроки предлагается провести инвентаризацию городского жилищного фонда и определить его техническое состояние.

Городской администрации было рекомендовано установить во всех УК единую программу автоматизированного управления домами, а также раз в полгода выпускать рейтинг деятельности городских УК. Рейтинг должен публиковаться на сайте мэрии Омска, чтобы каждый горожанин мог сравнить качество обслуживания своей управляющей компании и ее конкурентов. Также в осеннюю сессию депутаты планируют рассмотреть предложения администрации по обслуживанию домов, от которых отказались омские УК.

Перейти на полную версию сайта