Водитель бросил Владимира Кабанова умирать на дороге – адвокат

Первый комментарий прессе дал адвокат, представляющий интересы семьи Кабановых по делу о нашумевшем ДТП, в результате которого погиб лидер велоклуба «Цепная Реакция». Вячеслав Варыгин считает, что у Владимира Кабанова мог быть шанс на спасение, если бы сбивший его пьяный водитель вовремя оказал помощь, а не скрылся. Адвокат настаивает на возбуждении уголовного дела по факту оставления виновным водителем места ДТП, однако следователь отказывает.

Адвокат, представляющий интересы семьи Кабановых, дал «СуперОмску» оценочный комментарий по делу о гибели лидера «Цепной реакции» Владимира Кабанова. Следователь завершил расследование дела. В итоговом его варианте отсутствует статья 125 УК РФ, определяющая наказание за оставление места ДТП. Включения этой статьи в обвинение добивался адвокат Кабановых Вячеслав Варыгин, однако следователь ему в этом отказывал. За это правонарушение лишают свободы до года. Однако Варыгин убежден, что дело не в сроке, а в привлечении к ответственности – вне зависимости от величины наказания. 

«Вне зависимости от величины наказания человек должен отвечать за содеянное. В силу закона он обязан был позаботиться о Кабанове, чего не сделал, бросив умирать на дороге. А следствие отказывает в статье 125 УК РФ на том основании, что помощь ему оказали другие участники движения. А вдруг Кабанова можно было спасти, если бы этот водитель сразу же вызвал скорую? Эти первые драгоценные минуты после ДТП были упущены», – сказал «СуперОмску» Вячеслав Варыгин.

Он добавил, что помимо отказа в возбуждении дела по 125 статье следователь отказал в оценке поврежденного велосипеда, принадлежащего Кабанову. Хотя в соответствии с законом размер и характер ущерба, причиненного преступлением, входит в предмет доказывания по уголовному делу.

На момент публикации материала уголовное дело находится на проверке у прокурора.

Обвиняемым по этому делу проходит крупный предприниматель Павел Сутягин, который возглавляет компанию «Стройклиматсервис».

Перейти на полную версию сайта