Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть21153

Стали известны итоги срочного оперштаба по коронавирусу в Омске

Стали известны итоги срочного оперштаба по коронавирусу в Омске

Фото: omskportal.ru/иллюстрация

В четверг, 3 февраля 2022 года, в Омске состоялось заседание постоянно действующего штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (далее оперштаб. – Прим. ред.).

По итогам штаба заявление сделал губернатор Омской области Александр Бурков. Он отметил, что на фоне роста заболеваемости в регионе 3,5 раза возросла нагрузка на все амбулаторно-поликлинические учреждения, поэтому решения сегодняшнего штаба в первую очередь направлены на поддержку первичного звена.

«Приостанавливаем диспансеризацию и плановую помощь в амбулаторном звене. Подчеркну, это касается только первичного звена.

Увеличиваем количество транспорта для поликлиник. В январе мы уже добавили 100 автомобилей, сейчас решили дополнительно ввести еще 60 единиц.

Выдача листов нетрудоспособности поликлиникой будет проходить дистанционно при положительном ПЦР. То же касается справок для дошкольных учреждений и школ по завершении болезни», – цитирует Александра Буркова пресс-служба омского облправительства.

По словам губернатора, студенты медицинского университета старших курсов, которые помогают сегодня в больницах, будут трудоустроены в медицинские учреждения. Для этого, отметил глава региона, введут дополнительно временные ставки. Дополнительно из резервного фонда Омской области выделяются деньги для закупки лекарств для первичного звена.

Также руководитель области прокомментировал решения оперштаба по образовательным учреждениям.

«С 7 по 21 февраля школьные учреждения уходят на дистанционную работу. Это не касается только 9-х и 11-х классов, которым нужно готовиться к экзаменам. Дистанционно будут работать колледжи и техникумы, за исключением тех, кто сейчас проходит промежуточную аттестацию», – заявил Александр Бурков.

Глава региона подчеркнул, что по детским садам власти продолжат действовать индивидуально и будут закрывать только в случае превышения порога заболеваний в 20 %.

Как уточнили в пресс-службе омского Минобразования, с 7 по 19 февраля 2022 года не будут посещать занятия ученики 2-8-х и 10-х классов, для них организуют удаленный формат получения образования с применением дистанционных форм обучения.

«Для учеников 1-х классов на неделе с 7 по 11 февраля будут также организованы дистанционные занятия, а неделя с 14 по 18 февраля для них станет каникулярной», – заявили в пресс-службе Министерства образования Омской области.

В ведомстве также сообщили, что ученики 9-х и 11-х классов с 7 по 19 февраля посещают учебные заведения, занятия для них проводятся в полном объеме.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!