Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Здоровье2713

Омский врач назвал путь спасения от рака

Омский врач назвал путь спасения от рака

Фото: Виктор Косенок / пресс-конференция

В пятницу, 4 февраля 2022 года, на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы против рака, заведующий кафедрой онкологии ОмГМУ Виктор Косенок назвал единственный, по его мнению, шанс спастись от коварной болезни. Как пояснил врач, самым главным для лечения рака остается его своевременное выявление.

«Рак – это болезнь бессимптомная, надо выявлять его, когда еще нет никакой клинической картины, при появлении жалоб бывает уже поздно. Существует целый комплекс мероприятий в зависимости от возрастных групп: и скрининговые программы, и профосмотры, и диспансеризация. Участковые врачи должны четко знать, какой у них контингент населения, чем они болеют, когда они делали флюорографию, маммографию, ПСА», – сообщил Виктор Косенок.

По мнению медика, граждане должны проявлять осторожность и прислушиваться к своему организму. Участковым врачам необходимо тщательно отслеживать не только состояние пациента, но и его наследственные заболевания, заявил эксперт. 

«Онконастороженность должна быть у каждого специалиста, который впервые контактирует с пациентом. Мы забываем о наследственном анамнезе, а ведь каждая шестая российская семья имеет онкобольного. Эта информация даст повод наметить комплекс диагностических мероприятий, которые позволят выявить рак на первой стадии развития», – уточнил Виктор Косенок.

Председатель ОРОО «Клуб победителей онкозаболеваний» Игорь Богдашин отметил, что в обществе до сих пор существует «онкофобия», она влияет на диагностику, потому что омичи боятся обращаться к врачам за лечением и запускают болезнь.

Добавим, по словам специалиста, в прошлом году в регионе было зарегистрировано 7 800 первичных случаев выявления рака. От заболевания на сегодняшний день скончались 3 200 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!