Омский губернатор Бурков возглавил штаб по газификации региона

Накануне, 15 февраля 2022 года, глава региона в качестве руководителя штаба принял участие в заседании федерального штаба по газификации под председательством вице-премьера Александра Новака и секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака.

«Участники заседания отметили, что темпы реализации программы социальной догазификации, проведение которой президент России поддержал по инициативе «Единой России», в последнее время возросли, но являются недостаточными. Необходимо усиливать информационно-разъяснительную работу, расширять инструменты для льготников, контролировать цены на газовое оборудование», – сообщает по итогам совещания официальный портал регионального правительства «Омская губерния».

Особое внимание, как подчеркнул Андрей Турчак, следует уделять отклоненным заявкам.

«Ввиду важности дальнейшего развития газового комплекса и ускорения программы догазификации в регионе губернатор Омской области Александр Бурков принял решение лично возглавить региональный штаб по газификации. По состоянию на сегодняшний день по программе догазификации в Омской области уже подано 10 526 заявок, из них приняты 8 698. Заключено 1 050 договоров на догазификацию, выполнено 375 подключений», – сообщили в пресс-службе омского облправительства.

Как заявили в пресс-службе регионального правительства, догазификация является бесплатной и подразумевает подведение трубопровода только до границ домовладений. На земельных участках и в домах все работы по разводке газа и подключению оборудования находятся в зоне ответственности их владельцев или жителей.

Александр Бурков и члены регионального штаба обсудили с представителями омского отделения «ЕР» вопрос о дополнительной мере социальной поддержки отдельным категориям граждан на догазификацию домовладений.

Перейти на полную версию сайта