Крым «подвинет» Кипр – российские власти готовят «цивилизованный офшор»

Крым станет аналогом Кипра по особым экономическим условиям для бизнеса. «Мы хотим создать в Крыму условия ведения бизнеса, аналогичные Кипру. Например, льготы на пассивный доход, а это и есть основа для того, чтобы там появился цивилизованный офшор», – в интервью газете «Ведомости» заявил глава Министерства по делам Крыма Олег Савельев.

Предлагается ввести дополнительные налоговые льготы и режим свободной таможенной зоны для крупных инвестпроектов.

«Для экспортно-ориентированного бизнеса будут одни льготы, для тех, кто ориентирован на рынок Таможенного союза, – другие. При этом я убежден, что одним из основных источников инвестиций в Крым будет Украина», – заявил Савельев.

Украинский бизнес, по мнению министра, не будет бояться инвестировать в Крым, несмотря на принятый Верховной радой закон об оккупированной территории, запрещающий инвестировать в Крым.

«У меня еще в прошлой должности был разговор с одним из предпринимателей крымского происхождения, крупным бизнесменом на Украине. Он дал совет: вы только сами стенку между Крымом и Украиной не поставьте, а мы уже с той стороны дырку прогрызем. Почитайте внимательно этот закон – он вышел без экономического блока», – рассказал  Олег Савельев.

Министр предлагает внести поправки в Гражданский кодекс и приравнять крымские компании к иностранным.

Сейчас кодекс позволяет использовать иностранное право, если контрагент по договору является иностранной компанией.

«Достаточно внести поправки в ГК, распространив эту норму не только на иностранных резидентов, но и на компании, зарегистрированные в Крыму. И можно работать хоть по какому праву», – заявил министр в ответ на вопрос о разрешении совершать в Крыму сделки по британскому праву.

Вводить на полуострове отдельное право, как, например, в Гонконге, они не намерены.

Впервые с идеей создать в Крыму офшор выступил в апреле 2014 года министр экономического развития Алексей Улюкаев. По мнению властей, Крым может стать альтернативой для офшоров, что позволит вернуть средства в российскую юрисдикцию.

Перейти на полную версию сайта