Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости недвижимости4855

Застройщик прокомментировал заявление Шелеста о сносе частного сектора в Омске

Застройщик прокомментировал заявление Шелеста о сносе частного сектора в Омске

Иллюстрация/«СуперОмск»

Известный омский застройщик по просьбе «СуперОмска» прокомментировал заявление мэра Сергея Шелеста по поводу обилия частного сектора в городе.

Ранее «СуперОмск» сообщал, Шелест считает, вместо частного сектора в Омске должна быть другая застройка, тогда как низкоэтажной застройке в городе не место.

Свое мнение по этому поводу высказал генеральный директор «ЗСЖБ № 6» Юрий Гуринов.

«Город должен быть компактным, дороги короче, людям удобнее добираться. Естественно, частного сектора не должно быть. У нас все наоборот. Большая часть частного сектора внесена в генплан как ИЖС. Сейчас есть федеральная программа «Развитие застроенных территорий», по которой город имеет право принудительно сносить частный сектор», – заявил по просьбе «СуперОмска» Юрий Гуринов.

Однако, по его мнению, избавиться от индивидуальной жилой застройки в Омске не всегда бывает просто. Застройщик привел в пример улицы Герцена и 10 лет Октября, где остались буквально 2-3 старых частных дома, которые не получилось снести. Для того, чтобы избавиться от частного сектора, на взгляд застройщика, нужно работать на местном законодательном уровне и с Генпланом.

«Федеральные власти дают юридические рычаги, чтобы сносить частный сектор, но на уровне омской думы их почему-то убирают. И если в Генплане прописано, что в центре города должен быть частный сектор, то мэр не может ничего сделать», – пояснил Гуринов.

Напомним, вопрос о замене частных домов уплотнительной застройкой многоэтажками поднимается давно и регулярно, пока безрезультатно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!