Отсидевший в Эстонии беглый банкир Дмитриев отказывается находиться в омских тюрьмах

Адвокат считает, что у обвиняемого в мошенничестве экс-главы омского филиала «АК Барс Банка» вышел предельный срок ареста. Прокурор настаивает, что зарубежная отсидка Дмитриева в России не считается.

Бучу поднял адвокат подозреваемого. Он заявил, что Дмитриев томится в европейских тюрьмах аж с января 2013 года. По истечению положенного по закону максимального срока ареста (18 месяцев) Дмитриева осудить не успели, поэтому по прибытию в Омск его должны отпустить под подписку о невыезде, считает юрист.

Следствие уже отказало стороне защиты в этих требованиях. Посему адвокат решил добиться своего через суд, подав жалобу на действия органов. В свою очередь прокуратура мотивирует свои действия тем, что отсидка Дмитриева в эстонских тюрьмах в России в общий зачет не идет. Банкира задержали в Таллине в январе 2013 года, а в России его заочно арестовали в августе 2013 года. Вот с этого момента и нужно высчитывать срок ареста, настаивает прокурор.

Как пишет «Коммерсант», суд вынесет решение по этому спору 6 августа.

По данным следствия, в 2007-2009 годах директор Омского отделения акционерного коммерческого банка «АК Барс Банк» Дмитриев, используя свои полномочия, подыскал граждан, на которых по подложным документам о финансовом состоянии было оформлено свыше 100 кредитных договоров ипотеки на общую сумму более 350 миллионов рублей, предназначавшихся для инвестирования строительства жилого дома, расположенного на пересечении улиц Волховстроя – 1-я Северная в городе Омске.

Кроме того, он привлек к получению кредитных денежных средств своих помощников по депутатской деятельности, являвшихся номинальными руководителями коммерческих предприятий, подконтрольных Дмитриеву, на которых также были оформлены кредиты на общую сумму около 80 миллионов рублей.

Все полученные деньги Дмитриев потратил на собственные нужды, в числе которых — автомобили, катера, самолет.

Во время расследования уголовного дела Дмитриев скрылся от органов следствия и был объявлен в международный розыск. В январе 2013 года он был задержан в Эстонии, откуда 27 июня 2014 года его доставили в Москву.

Перейти на полную версию сайта