Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть1926

Губернатор Бурков создал штаб для поддержки омской экономики

Губернатор Бурков создал штаб для поддержки омской экономики

Фото: omskportal.ru

Как сообщили в пресс-службе омского облправительства, для оперативного реагирования на изменения экономической ситуации в условиях санкционного давления на Россию в регионе создан Координационный штаб по устойчивому положению экономики, работы системообразующих организаций и предприятий жизнеобеспечения.

Во вторник, 1 марта 2022 года губернатор Омской области Александр Бурков провел первое заседание штаба при участии представителей контрольно-надзорных служб, органов власти, предприятий и бизнеса.

«Важно выстоять и удержать достигнутые результаты. Несмотря на коронавирусные ограничения, за последний год нам удалось добиться роста промышленного производства в регионе более чем на 3%, объема производства сельхозпродукции — на 2%, хорошие результаты показала и сфера строительства. Нужно пройти зону экономической турбулентности с наименьшими потерями», — заявил глава региона.

Как отметил Александр Бурков, правительство РФ оперативно реагирует на вводимые против России санкции. Так, председатель правительства Михаил Мишустин уже анонсировал комплексную программу мер по поддержке российской экономики с учетом предложений от регионов.

«Наша с вами задача — обеспечить стабильную работу системообразующих предприятий, помочь им преодолеть препятствия во внешнеэкономической деятельности. И главная задача сегодня, конечно, — это выполнение всех социальных обязательств работодателями и органами власти», — подчеркнул Александр Бурков.

Как сообщили в пресс-службе омского облправительства, региональный штаб должен формировать конкретные предложения по мерам дополнительной поддержки организаций и предприятий. Так, 1 марта 2022 года региональный кабмин уже подготовил ряд предложений по общесистемным мерам поддержки, которые направили в федеральное правительство.

Второй вопрос Координационного штаба был посвящен ситуации на рынке производства сельхозпродукции, оценке резервов сырья для обеспечения региона продовольствием и поставок продукции в другие субъекты, а также работе агропромышленного комплекса и подготовке к весенней посевной. В региональном правительстве заверили, что «в АПК сейчас ситуация не вызывает опасений. Пока особых трудностей нет и запасов достаточно».

В свою очередь, Александр Бурков поручил строго контролировать вывоз зерна, а также подготовить предложения на федеральный уровень по компенсации сельхозпроизводителям затрат на дизельное топливо.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!