Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2941

Назаров и Каплунат в Беларуси: эксперты обсуждают результаты визита

Назаров и Каплунат в Беларуси: эксперты обсуждают результаты визита

omskcarbongroup.com

Приезд тандема губернатор Назаров – олигарх Каплунат в республику Беларусь стал предметом обсуждения в экспертной среде. В числе главных мотивов неожиданного визита государственного чиновника на закладку частного завода называются попытки самопиара или пиара региона, поиск дополнительных доходов и дружба руководителя региона с «омским сажевым королем».

Приезд тандема губернатор Назаров – олигарх Каплунат в республику Беларусь стал предметом обсуждения в экспертной среде. В числе главных мотивов неожиданного визита государственного чиновника на закладку частного завода называются попытки самопиара или пиара региона, поиск дополнительных доходов и дружба руководителя региона с «омским сажевым королем».

Журналист Леонид Мутовкин выдвигает версию, что вояж главы региона в Беларусь – это попытка «засветить свою собственную персону».

«Ведь пока его (Виктора Назарова. - Прим. ред.) сложно назвать сильным политиком: вроде он и говорит то, что надо говорить, но чего-то не хватает. У него нет политического опыта, из Газпрома – и сразу на такой пост», – сказал «СуперОмску» Леонид Мутовкин.

Предположение о губернаторском пиаре только в больших масштабах и без эгоистического мотива озвучил политолог Александр Минжуренко.

«Поездка Назарова – это прежде всего пиар Омской области: прорекламировать регион, наладить экономические связи. В моем понимании именно эти моменты были главной целью».

Особое внимание на экономическую составляющую белорусского вояжа обратил почетный гражданин Омска Юрий Глебов.

«Строительство данного завода должно увеличить доходность нашего бюджета. Насколько я понимаю, все доходы будут идти в наш бюджет. Приятно, что наша область выходит на международный уровень, сегодня это завод техуглерода в Белоруссии, а уже завтра может быть омский завод в другой стране. Поездка губернатора была в первую очередь направлена на развитие экономического сотрудничества».

Однако глава регионального отделения «Опоры России» Владимир Виноградов настроен куда менее оптимистично. По его мнению, такие активы – промышленные предприятия, построенные за российский счет на территории других государств, – весьма уязвимы и зависят от лояльности политического режима в этом государстве к России.

«Мы столько вкладывали в Украину, а что в результате? Нельзя исключать, что и серьезные капиталовложения в Беларусь могут оказаться под угрозой. Смена политического режима – и все. Всем спасибо, все свободны».

Владимир Виноградов также полагает, что омский глава использовал закладку завода, принадлежащего Валерию Каплунату, как повод провести переговоры с потенциальными инвесторами-машиностроителями. К тому же эксперт не исключает, что мотив для демонстративного участия губернатора в закладке частного завода, да еще и в другом государстве, – это старая дружба.

«Каплунат и Назаров давно знакомы, так что это не только поддержка бизнесмена – это поддержка товарища», – отметил Владимир Виноградов.

Московский политолог Сергей Марков разделяет мнение Владимира Виноградова относительно рисков, которым подвергаются российские активы за рубежом.

«С таким строительством вы очень рискуете. Таким капиталовложениям просто необходимо политическое сопровождение. Все возможные выгоды могут стать невозвратными убытками в случае изменения политической конъюнктуры», – сказал в разговоре с «СуперОмском» столичный эксперт.

Напомним, что практически весь бизнес Каплуната и его партнеров перерегистрирован в офшор. Завод техуглерода сегодня нельзя включить в список крупнейших налогоплательщиков региона. А уж тем более новое производство, открываемое в Беларуси, вряд ли как-то пополнит омский бюджет. Хотя, как считает бывший вице-губернатор в правительстве Полежаева Евгений Вдовин, «сама по себе экспансия на рынки сопредельных государств – это уже неплохо».

Лидер омских коммунистов Александр Кравец вообще уверен, что «поездка на закладку» – это только повод. Учитывая крайнюю непривлекательность региона для российских инвесторов, омский губернатор использовал возможность поискать инвесторов в сопредельных государствах.

Однако пока, как следует из официальной информации, поиск инвесторов ограничился могилевским заводом подъемных машин. Зачем Омску белорусские лифты, остается непроясненным. Наш родной Омский завод подъемных машин, когда-то весьма успешное предприятие, сегодня находится на грани окончательного закрытия.

О других предполагаемых причинах поездки Виктора Назарова смотрите в программе «Версификатор», которая выйдет на нашем сайте 1 августа.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!