Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3271

Омск покидает крупная IT-компания из области безопасности

Омск покидает крупная IT-компания из области безопасности

Как стало известно «СуперОмску», начало марта ознаменовалось сокращением числа омских компаний, чья деятельность связана с информационными технологиями. Так, официально сменило регион «прописки» ООО «СКБ», единственным учредителем и руководителем которой является Павел Закопайло.

Отметим, решение покинуть Омск реализовано на 14-м году существования компании. За эти годы ООО «СКБ» зарекомендовало себя на рынке оказания услуг по предоставлению информационной защиты для ряда правительственных структур. За последние 9 лет фирма, по подсчетам «СуперОмска», получила свыше 530 контрактов на общую сумму около 242 миллионов рублей.

В частности, в активе ООО «СКБ» – многолетнее сотрудничество с БУЗОО «Медицинский информационно-аналитический центр». Так, в 2019 и 2021 годах фирма поставляла в подотчетную областному Минздраву организацию технику на десятки миллионов рублей. Довольно продуктивным можно назвать сотрудничество компании с Минпромом, Государственным учреждением информационных технологий и телекоммуникаций и Главным государственно-правовым управлением по предоставлению лицензионного ПО и установлению защиты на используемое ведомствами оборудование.

Стоит сказать, что деятельность фирмы в последние пять лет стабильно приносила миллионные прибыли. Несмотря на небольшое «провисание» по объему выручки, 2021 год закрыт с порядка 39,3 миллиона рублей и выходом на чистую прибыль в 2,2 миллиона рублей.

Примечательно, что второе предприятие Павла Закопайло, ООО «СКБ-Сервис», также действующее на рынке информационных технологий, по-прежнему осталось в Омске. По сравнению с упомянутой фирмой ее деятельность отличается большим «размахом»: в работе фирмы задействовано большее число сотрудников, а годовая выручка на протяжении 2020-х ежегодно превышает сумму в 120 миллионов рублей с выходом на восьмизначные цифры прибыли.

Отметим, в самой компании отметили, что смена регистрации связана лишь с вопросом оптимизации и логистики и не скажется на работе «СКБ» в Омске.

«Официально сообщаем, что ООО «СКБ» и ООО «СКБ-сервис» продолжают стабильное развитие информационной безопасности в Омском регионе, все работники продолжают трудиться на тех же должностях. Деятельностью на рынке информационных технологий Омской области занимались и продолжают заниматься компании Павла Закопайло ООО «СКБ» и ООО «СКБ-Сервис», при этом ¾ объемов приходится на ООО «СКБ-сервис», практически все услуги по обеспечению информационной безопасности в Омском регионе оказываются не ООО «СКБ», а ООО «СКБ-сервис». В связи с тем, что деятельность не ограничивается Омским регионом, а осуществляется на всей территории Российской Федерации, у ООО «СКБ» были зарегистрированы филиалы, в том числе в 2018 году в г. Москве. В 2021 году принято решение об оптимизации логистики и перерегистрации одной из компаний – ООО «СКБ» в город Москва. ООО «СКБ-сервис», на которое приходится ¾ объемов,  зарегистрировано в городе Омске и менять место регистрации и нахождение не планирует», – заявили в компании.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!