Богословский глава отрицает письмо от Омского района с требованием о приостановке работы кладбища

По информации «СуперОмска», администрация Омского района направила в адрес руководства Богословского сельского поселения письмо с требованием о приостановке деятельности открытого недавно Богословского юго-восточного кладбища. Место захоронения находится по Сыропятскому тракту у въезда в село Ульяновка.

Требование якобы мотивировано близостью кладбища к дороге, которую уже летом 2022 года расширят с двух до четырех полос.

Напомним, Богословское юго-восточное кладбище находится на землях поселения и передано в оперативное управление частному предпринимателю. Активные работы по преобразованию пространства стартовали в первой половине 2021 года, тогда как официальное открытие мемориального комплекса приходится на лето прошлого года. При этом первое захоронение на новой территории произвели под конец 2021 года. На тот момент существовала возможность для организации порядка 6 тысяч могил.

Как удалось выяснить корреспонденту «СуперОмска», по состоянию на 4 марта 2022 года услуги по захоронению продолжают оказываться в плановом режиме. На самом кладбище уже десяток свежих могил. Вероятно, решение о приостановлении еще не утверждено и ведется оформление или дооформление документов, необходимых для работы кладбища.

Глава Богословского сельского поселения Игорь Крицкий не подтвердил информацию о получении письма.

«Администрация Богословского сельского поселения Омского муниципального района Омской области официально заявляет, что требований от Администрации Омского района о приостановке деятельности открытого недавно Богословского юго-восточного кладбища в связи с близостью к дороге не поступало», – говорится в сообщении за подписью Игоря Крицкого.

Напомним, реконструкция проезжей части в районе Сыропятского тракта стартовала в начале октября 2021 года. В совокупности работы оцениваются в сумму свыше 1,08 миллиарда рублей. Вложения вписаны в напроект «Безопасные и качественные дороги». Предполагается расширить проезжую часть на отрезке протяженностью около 24 километров до четырех полос.

Помимо необходимости приостановления деятельности кладбища, предварительная подготовка работ потребовала изъятия свыше двух десятков земельных участков у местных фермеров, а также у предприятия «ПРОДО Птицефабрика Сибирская».

Фото: «СуперОмск» 

Перейти на полную версию сайта