Ректор омского вуза объяснила, почему подписала открытое обращение к президенту России

В воскресенье, 6 марта 2022 года, стало известно, что два ректора омских вузов Мария Ливзан и Дмитрий Маевский в числе нескольких десятков руководителей ведущих учебных заведений страны подписали обращение о решении России завершить восьмилетнее противостояние Украины и Донбасса.

В открытом письме от Российского союза ректоров президенту России указано, что руководители университетов хотят «добиться демилитаризации и денацификации Украины, тем самым защитить себя от нарастающих военных угроз».

Ректор ОмГМУ Мария Ливзан аргументировала свою позицию следующим образом:

«Ректорский корпус Российской Федерации многие десятилетия развивал и укреплял российско-украинские научно-образовательные связи, бережно относился друг к другу. Наши совместные исследования внесли огромный вклад в мировую науку, поэтому многолетняя трагедия в Донбассе особой болью и горечью отзывается в наших сердцах.

Очень важно в эти дни поддержать нашу страну, нашу армию, которая отстаивает нашу безопасность, поддержать нашего президента, который принял, может быть, самое сложное в своей жизни, выстраданное, но необходимое решение».

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о независимости ЛНР и ДНР.

Перейти на полную версию сайта