Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Город2874

В Омском горсовете определили судьбу будущих созывов, муниципального имущества и финансовых приоритетов

В Омском горсовете определили судьбу будущих созывов, муниципального имущества и финансовых приоритетов

В среду, 23 марта 2022 года, состоялось одно из самых насыщенных пленарных заседаний Омского горсовета в текущем году. Депкорпусу ОГС предлагалось обозначить свою позицию по 36 вопросам.

Особняком встал вопрос системы выборов, которую возьмут за основу при определении нового созыва. Несмотря на активное возражение представителей КПРФ, остальные участники заседания отдали голоса за возвращение мажоритарной системы, при которой абсолютно все получат право действительно считаться народными избранниками, ведь в Лету канут партсписки.

Позицию большинства озвучил Сергей Дроздов:

«Решение о вводе мажоритарной системы приблизит депутатов к проблемам Омска и к народу. Никто больше не станет прятаться за партийными лейблами. Это, по-моему, восстановление нашего статуса-кво, приоритет не политиканам, а людям дела!»

Оценил вопрос с точки зрения приоритетов непростого времени Владимир Корбут, отметивший, что каждому из настоящих и будущих народных избранников пора вооружаться эффективными инструментами не для политической борьбы, а для улучшения жизни каждого уголка Омска.

Не менее важным оказался вопрос намеченной приватизации гостиничного комплекса «Иртыш». По уровню «раскаленности» обсуждения он не уступал предыдущему. Несмотря на то, что речь идет о своеобразном «подчинении» федеральному законодательству, которое пересматривает обязательный отказ от МУПов к 2025 году, ряд депутатов предложил более детально проработать все варианты, кроме акционирования, для определения дальнейшей судьбы ГК «Иртыш».

Так, Дмитрий Лицкевич поинтересовался у главы депимущества Дмитрия Махини, в связи с чем «отсеялся» вариант муниципального учреждения. Подвел своего рода черту под обсуждением Алексей Саяпин, который непосредственно знаком с работой гостиницы. По его мнению, вопрос не стоит излишне обострять, так как вопрос развития предприятия таким образом с повестки не снимается. Максим Астафьев добавил, что контроль за акционированным активом также остается у депутатов, поэтому «по-тихому» передать ГК «Иртыш» в частные руки не выйдет. В итоге большинством голосов объект принят к приватизации-2022 наравне с 11 другими.

Ряд вопросов касался материальной составляющей жизни города. Так, омская казна приросла на 1,5 миллиарда рублей. Это вторые изменения в бюджет, доходная часть которого достигает теперь 24,8 млрд рублей. Допсредства пойдут на ликвидацию амурской свалки, капремонт дорог, а также ряд социальных целей, вписанных в нацпроект «Демография». Вместе с тем участники заседания согласовали льготу для предпринимателей из сферы рекламы, чьи конструкции размещаются на муниципальной земле. В случае, если их выручка в насущных обстоятельствах значительно упала, им пропорционально снизят уровень платы. Кроме того, имущественные льготы одобрены депутатами для самозанятых омичей. Отныне они уравниваются в правах на льготную аренду муниципального имущества с ИП.

«Наверное, самый важный и основной для всех, проживающих в Омске, вопрос – его бюджет. Он увеличивается на 1,5 миллиарда рублей за счет субсидий, которые пойдут на горячее питание в школах, ремонты социальных объектов, проектно-сметную документацию объектов, занесенных в нацпроекты, а также наши дороги. Такие изменения показывают, что все социальные проекты в Омске продолжают жить, необходимые средства продолжают выделяться в полном объеме», – подвел итоги председатель ОГС Владимир Корбут.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!