Фонд объяснил успех только одной заявки из 274 на капремонт в Омской области

По подсчем «СуперОмска», с января по 17 марта 2022 года Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Омской области проведено 274 конкурсных процедуры по поиску подрядчиков, из которых состоявшейся признана только одна. Победителем стало ООО «Строительная компания «Ростверк» Владимира Курпегина. Компания взялась отремонтировать многоэтажку на Лукашевича, 19, на 9,7 млн рублей. В остальных 273 случаях на торги в массе своей попросту никто не заявился.

В целом же с начала года и на момент публикации материала фондом объявлен 431 торг. По оставшимся 157 лотам подведение итогов пройдет после 17 марта.

Общий объем предложенного потенциальным подрядчикам финансирования превысил 2,513 миллиарда рублей. Наиболее существенным с точки зрения финансирования является так и оставшийся невостребованным контракт на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества (крыши, фасада и инженерных систем) в кирпичной пятиэтажке на Мира, 37а. Цена вопроса – 43,293 миллиона рублей.

Корреспондент «СуперОмска» обратился в пресс-службу фонда за пояснениями, что стало причиной подобных результатов и какие меры принимаются для их улучшения. Представители структуры отметили следующее:

«С начала 2022 года Фондом капремонта было объявлено более 400 электронных аукционов, более 260 аукционов признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок, остальная часть аукционов находится в стадии «подачи заявок».

В этом году руководство Фонда капремонта дважды встречалось с представителями подрядных организаций. На первое собрание приглашались все подрядные организации, включенные Минэнерго Омской области в реестр квалифицированных подрядных организаций. Вторая встреча состоялась с представителями тех подрядных организаций, которые зарекомендовали себя с хорошей стороны, то есть добросовестно выполняют взятые на себя обязательства. На встречах обговаривались условия работы в сложившейся ситуации», – обозначили в РФКР МКД Омской области.

Вместе с тем в Фонде подчеркнули, что до апреля у предпринимателей не выйдет «переломить» сложившиеся на профильном рынке негативные тенденции.

«До апреля подрядчики не будут предпринимать никаких шагов. В настоящее время оптовые базы и заводы-изготовители приостановили отгрузку строительных материалов. Некоторым подрядчикам были возвращены авансы за оплату стройматериалов. Все ждут, когда ситуация в стране и мире стабилизируется. Руководитель фонда планирует и дальше проводить встречи с представителями подрядных организаций, чтобы обсуждать порядок работы, условия и возможности участия в электронных аукционах».

Напомним, в декабре 2020 года в РФКР МКД Омской области сменили руководство: в качестве исполняющего обязанности директора с указанного момента значится Рустем Протасов, ранее возглавлявший «Шадринский машиностроительный завод». Во второй половине прошлого года пересмотрен тариф на оплату капремонта для населения Омской области. Так, с 1 января 2022 года он составляет 11,43 рубля за каждый квадратный метр вместо прежних 6,7 рубля. Это первый рост платы за капремонт в нашем регионе с момента ввода.

Перейти на полную версию сайта